14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Артём Здунов оценил ход посевных работ в Рузаевском районе

Глава Мордовии Артём Здунов 11 мая познакомился с одним из самых крупных и успешных крестьянско-фермерских хозяйств региона. КФХ «Сардаев Н.В.» открылось в 2008 году в селе Перхляй. Более десяти лет фермер занимался растениеводством, в 2019г. освоил молочное производство.

Николай Сардаев ранее занимался только однолетними культурами, выращивал пшеницу, ячмень и рапс. Начинал с 500 гектаров, из техники было только два трактора, две бороны и культиватор. Позднее благодаря кредитам в хозяйстве стала появляться современная сельхозтехника, а в 2013 году подведён газ для двух зерносушилок. Сегодня в КФХ работают 30 человек, а средняя зарплата превышает 30 тысяч рублей. Есть своя механическая мастерская, зерносклады, душевые и комната отдыха, а рабочие в полях обеспечены горячими обедами. С момента образования фермерское хозяйство постоянно развивается, с каждым годом увеличивая свои показатели и улучшая материальную базу. Освоенное четыре года назад молочное производство позволило в 2022 году произвести почти двести тонн молока. «Но на этом мы не остановились, в этом году приобретена молочная ферма на 150 коров и телятник, — рассказал глава КФХ Николай Сардаев. – Вместе с тем приобрели 600 гектаров земли под сельхозкультуры».

Фермер показал Главе региона сельхозтехнику, современные агрегаты для внесения аммиака и зерноочистительный комплекс. На сегодняшний день, в распоряжении хозяйства 4700 гектаров угодий и современная техника с системой спутникового мониторинга, что позволило собрать в прошлом году более 12,6 тысячи тонн зерновых, а выручка составила 145 млн. рублей. Н. Сардаев проехал вместе с руководителем республики и на новую ферму, рассказав А. Здунову о перспективах развития. «В этом году будем приобретать 150 нетелей, для этого мы уже готовим кормовую базу. Также хотим установить зерносушилки отечественного производства», — отметил фермер.

Лидер региона Артём Здунов по итогам осмотра отметил важность развития в Мордовии подобных фермерских хозяйств, пообещав всяческую поддержку со стороны руководства республики. «Ферма обеспечивает работой десятки местных жителей, урожайность зерновых составляет 46 центнеров с гектара. На таких КФХ держится сельское хозяйство Мордовии», — подытожил руководитель республики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости