1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов: «Наша задача – развивать производство и сохранять многотысячные рабочие коллективы!»

28 апреля по приглашению Врио Главы РМ Артёма Здунова в столицу Мордовии прибыл генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскилс Россия)» Роберт Уразов. Гости познакомились с работой так называемой Фабрики процессов, организованной в МГУ им. Н.П. Огарева, и провели встречу с представителями региональных предприятий по вопросам реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Фабрику процессов открыли при МГУ им. Н.П. Огарева чуть более года назад. Это учебно-методическая площадка с имитацией производственных и офисных процессов, которая помогает понять суть бережливого производства. Специалисты Регионального центра компетенций объясняют, как действия сотрудников одного подразделения влияют на экономику компании в целом. Обучение и получение новых квалификаций доступно для предприятий — участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Гостям показали конкретные примеры тренингов, которые прошли уже более 700 специалистов предприятий республики.

Врио Главы Мордовии Артём Здунов и Роберт Уразов провели совещание с представителями предприятий — участников нацпроекта. Генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства» рассказал, что работа с Региональным центром компетенций и специалистами «Ворлдскилс Россия» является одним из важнейших условий для успешного развития компаний и повышения экономических показателей. Притом бережливое производство не имеет конкретной сферы применения. В числе участников национального проекта — производители мебели, радиоэлектроники, промышленные производства и т.д. Методика Фабрики процессов гибко адаптируется под любую компанию. Например, благодаря совместной работе производительность завода по производству оптического волокна выросла на 11%, притом что это современный завод. На предприятиях с историей ключевые показатели эффективности вырастут гораздо выше.

«Ситуация на рынке сейчас очень сложная. Если сегодня сбыт налажен хорошо, то все может поменяться уже завтра. Необходимо организовывать обучение производственным процессам, чтобы росла производительность труда. Я четко вижу республиканские предприятия, которые обязательно должны пройти переобучение коллектива. Мы будем настоятельно рекомендовать им это делать, потому что через 2-3 года может возникнуть ситуация, когда этих предприятий просто не станет. Наша задача – развивать производство и сохранять многотысячные рабочие коллективы», — подчеркнул Артём Здунов.

Также на совещании обсудили вопрос возрождения системы рационализаторства на российских производствах. Первый кубок по рационализации и производительности пройдет в этом году в Екатеринбурге. Роберт Уразов подчеркнул, что сама идея возрождения рационализаторства на предприятиях очень правильная: «Мы хотим стимулировать компании,  чтобы таких людей носили на руках, чтобы их вклад в экономическую деятельность компании, в общее дело, оценивался, чтобы им нормально платили за то, что они приносят экономический результат».

Кроме того, Роберт Уразов прокомментировал открытие федерального информационного портала для самозанятых и заявил о необходимости создания для них обучающих компетенций. «Если человек умеет работать самостоятельно, он гораздо более конкурентоспособен. Это более высокий доход, это большая уверенность в себе, большее уважение к самому себе. Наша задача — стимулировать ребят выстраивать своё будущее самостоятельно, из таких людей и появляются потом предприниматели».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости