1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов наградил победителей и наставников чемпионата «Молодые профессионалы»

11 октября в Доме Республики состоялась встреча Главы Мордовии с членами региональной сборной чемпионата «Молодые профессионалы». Напомним, что финал Национального чемпионата профессионального мастерства проходил в Саранске с 8 по 12 сентября этого года. В общей сложности в нем приняли участие (как очно, так и дистанционно) представители 69 регионов страны и 14 стран.

«Хочу поблагодарить всех за отличную работу, — обратился к участникам встречи Артём Здунов. — Каждый из членов сборной Мордовии продемонстрировал высокий уровень профессиональных навыков. В общей сложности в копилке региональной сборной 9 наград – 4 медали и 5 медальонов за профессионализм. За один этот чемпионат наша сборная завоевала столько же наград, сколько за всё время участия в движении «Молодые профессионалы», начиная с 2013 года».

Глава Мордовии подчеркнул: за этими результатами стоит большая работа мастеров и наставников, директоров техникумов и колледжей.

Важная задача сейчас – максимально эффективно использовать наследие чемпионата для развития системы профессиональной подготовки кадров в Мордовии. Соревнования подтвердили: лучшие результаты у тех образовательных организаций, где есть тесная связь с работодателями. Глава Мордовии отметил работу Саранского техникума сферы услуг и завода «Биохимик». В этом году их сотрудничество переросло в образовательно-производственный кластер «Сфера Фарм», созданный благодаря федеральному проекту «Профессионалитет». В 2023 году в Мордовии будет создано еще три новых образовательно-производственных кластера по направлениям «Сельское хозяйство», «Развитие технологий для кабельного производства», «Машиностроение» в сотрудничестве с индустриальными партнерами. В общей сложности на создание кластеров будет направлено 436 млн. рублей.

Оборудование, которое было использовано на чемпионате (более чем на 30 млн. рублей), уже передано в учреждения среднего профессионального образования.

Глава республики подчеркнул: соревнования в Саранске получили высокую оценку от организаторов и гостей мероприятия, но нужно двигаться дальше, ставить новые цели и покорять еще более сложные вершины.

У участников встречи была возможность поделиться с руководителем региона впечатлениями от чемпионата, высказать свои предложения, касающиеся развития профессионального образования в Мордовии. Все отметили, что участие в таких соревнованиях очень важно с точки зрения обмена опытом, повышения профессиональных навыков, профориентации.

Артём Здунов вручил благодарственные письма победителям и призерам чемпионата, а также их педагогам-наставникам. В соответствии с распоряжением Главы Мордовии им будет выплачена денежная премия. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости