11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Артём Здунов – на молодежном форуме: «Пусть знания превратятся в ваш личный капитал!»

27 и 28 ноября в Саранске проходит форум для молодежи «Импульс Знания», организованный Российским обществом «Знание». Открытие форума состоялось 27 ноября, в мероприятии принял участие и Глава Мордовии Артём Здунов.

Приветствуя школьников и студентов, руководитель республики напомнил об истории общества «Знание». Оно было основано в1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»).

«1947 год – такое трудное для страны время, прошло только два года после окончания войны, и Правительство идет на такой шаг – организует популяризацию научных знаний, — сказал Артём Алексеевич. – И во что это вылилось? Смотрите: прошло всего 15 лет – мы уже в космосе! И другие страны понять не могут: что же они упустили в образовании? А Всесоюзное общество не просто давало образование – оно пробуждало интерес к знаниям, и это самое главное!»

В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

«Молодым людям я хочу сказать: знания – это большое сокровище, дай бог, чтобы они превратились в ваш личный капитал, и финансовый, и интеллектуальный», — отметил Глава республики.

От имени Государственного Собрания Мордовии напутствие школьникам и студентам сделала вице-спикер республиканского парламента Наталья Долматова, педагог с 30-летним стажем. Она подчеркнула, что человек, стремящийся к знаниям, — это всегда человек созидающий, нацеленный на совершенствование и себя, и общества, заряженный на позитивные преобразования.

Региональный представитель Российского общества «Знание», ректор Мордовского педагогического университета Марина Антонова отметила, что разобраться в актуальных вопросах современности участникам помогут ведущие российские эксперты из разных отраслей. В двухдневную программу форума войдут интерактивные лекции и мастер-классы, посвященные научно-техническим прорывам XXI века. Речь пойдет о возможностях робототехники, искусственного интеллекта и связанных с ними мифах, о современных проектах российской космонавтики. Будут рассмотрены и проблемы современности, такие как энергетический кризис в мире и фальсификация истории.

Лекции и дискуссии с участием известных экспертов, ученых, предпринимателей и деятелей искусства призваны мотивировать молодое поколение на созидательную деятельность, саморазвитие и реализацию своих талантов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости