1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов на Градостроительном совете РМ: «Наша общая задача – создать городскую среду, комфортную для каждого жителя!»

17 июня в Саранске под председательством временно исполняющего обязанности Главы Республики Мордовия Артёма Здунова прошло первое заседание Градостроительного совета РМ. Были обсуждены вопросы в области архитектуры и стратегии развития Саранска, также рассмотрели предложения по застройке новых микрорайонов.

Градостроительный совет Республики Мордовия был создан в апреле текущего года по инициативе Врио Главы РМ. В него вошли представители профессионального сообщества, ученые, архитекторы, руководители органов власти и общественники. 

Открывая заседание, Артём Здунов отметил, что Градостроительный совет РМ должен стать новым экспертным органом в строительстве и планировке городской среды. «Вопросы урбанистики, благоустройства и сохранения наследия становятся одним из приоритетных направлений работы как в целом в РФ, так и в каждом регионе. Они вызывают огромный отклик со стороны людей, — подчеркнул руководитель региона. – На улицах должно стать комфортнее и удобнее с точки зрения логистики. Именно совету предстоит над этим работать. Наша общая задача – создать городскую среду, где будет комфортно каждому жителю. Для этого мы должны поддерживать профессионалов своего дела и настоящих  энтузиастов.»

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РМ Инсаф Хайруллин рассказал о большой предстоящей работе с правилами землепользования и застройки. С его слов, более 200 региональных нормативных актов сегодня уже потеряли свою актуальность. Их предстоит привести в соответствии с федеральными требованиями. Это важно для оперативного включения наших проектов для участия в федеральные  строительные программы.

Также на совещании были обсуждены вопросы создания агломерации «Саранск-Рузаевка». Рассмотрели варианты развития общественной территории рядом со стадионом «Мордовия Арена». Представители строительных компаний презентовали свои планы застройки территории, ограниченной улицами Лесная, Дальняя и парком Ленинского района. Кроме того, представлен проект нового микрорайона на участке между ул. Волгоградская и автомобильной дорогой на с. Кочкурово (в районе р. Тавла).

Артём Здунов особо подчеркнул, что в проектах жилой многоэтажной застройки обязательно должны быть предусмотрены парковочные места, социальные объекты и развитая дорожная сеть. Градостроительному совету РМ поручено в течение месяца сформировать четкие требования к застройщикам и их проектам. Кроме того, Главе г.о. Саранск Петру Тултаеву в течение месяца необходимо представить новые площадки дальнейшей многоэтажной застройки для потенциальных инвесторов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости