11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Артём Здунов: «Мы всегда вместе со страной и нашим Президентом!» 

Гимн России, который традиционно исполняет камерный хор Республики Мордовия, звучал с особой торжественностью и патриотизмом. Страна отмечала День Конституции Российской Федерации! С праздником жителей региона, посвятивших свою жизнь служению Родине достойным трудом и ратными подвигами, поздравил Глава Мордовии Артём Здунов.

Лидер республики особо подчеркнул, что сила нашей страны всегда заключалась в единстве и сплоченности народа.

— Конституция занимает высшую иерархию в системе законодательства. Это — наш главный закон. Он формирует чёткую гражданскую позицию, межнациональное согласие и стремление принести пользу родной стране. Для нас очень важно, чтобы каждый гражданин испытывал любовь к родной земле, к людям, которые проживают на её территории, уважал другие народы, но при этом защищал свои государственные интересы, своих людей, где бы они не находились. Эти общечеловеческие принципы заложены в Конституции РФ. Она определяет вектор развития нашего государства, наполняет конкретным содержанием такие понятия, как суверенитет, историческая правда, традиционные семейные ценности, — сказал Артём Здунов.

Глава Мордовии отметил, что в республике продолжит выстраиваться система сотрудничества между властью и обществом. Именно от этого зависит благополучие нашего Отечества. В основе постоянного и конструктивного диалога – уважение к мнению каждого жителя региона, в том числе представителей молодёжи.

— Уверен, наша сплоченность, готовность отстаивать национальные интересы, достойно отвечать на вызовы времени помогут России всегда оставаться великой мировой державой. Мы — Россия, мы всегда будем вместе со страной и нашим Президентом, — сказал Артём Здунов.

В День Конституции РФ высокими государственными наградами были отмечены люди разных профессий. Слова особой признательности прозвучали в адрес участников специальной военной операции.

— Это настоящие герои, которые мужественно стоят на защите интересов нашего государства, — подчеркнул руководитель республики.

Среди награжденных — заведующий кардиохирургическим отделением №2, врач, сердечно-сосудистый хирург Республиканской больницы Владимир Ипатенко. Пятьдесят лет он посвятил спасению человеческих жизней. Награда за нелёгкий труд — медаль «За заслуги перед Республикой Мордовия». Хирург скромно отметил, что он лишь одна из составных частей большого коллектива, состоящего из врачей, медицинских сестер и санитарок. Медик уверен, в любом деле больших результатов можно добиться, лишь объединив усилия.

— За эти годы я много раз наблюдал, как меняется наша отрасль, наше общество. В последние десятилетия сделано очень многое. Построены прекрасно оснащенные больницы, в медицине применяются современные технологии. Огромное спасибо за поддержку, от которой зависит здоровье тысяч жителей Мордовии, — сказал Владимир Ипатенко.

Учителю начальных классов Ичалковской средней школы Марине Четверговой присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Республики Мордовия». Истинный патриот своей земли – педагог мечтает, чтобы каждый из её девчонок и мальчишек был отличником, а ещё рассказывает ученикам о таких важных и добрых житейские истинах, как мир, справедливость и любовь.

— Учитель – это моё призвание. Я всегда это чувствовала. Сегодня в любимой профессии я делаю всё, чтобы мои выпускники стали достойными гражданами нашей страны, трудились на её благо, — сказала Марина Четвергова.

По доброй традиции в День Конституции РФ юным жителям Мордовии, которые проявили себя в учебе, внеклассной работе и спорте, вручили паспорта гражданина Российской Федерации.

— Быть гражданином России – это огромная честь. И сегодня, сделав первый шаг во взрослую жизнь, я становлюсь частичкой нашего могущественного государства. Чувства радости и гордости переполняют меня. Развитие и просвещение нашей страны зависит, в том числе, и от молодого поколения. У нас есть не только права, но и обязанности перед нашей страной. Обещаю, что мы будем достойны своей великой Родины, — отметила ученица Ромодановской средней школы №1 Татьяна Семашина.

Со знаменательным днём участников торжественного собрания поздравили Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин и Главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов.

Венчало праздничное событие выступление ансамбля «Умарина».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости