-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов: «Мы искренне гордимся нашими военными»

23 февраля отмечается День защитника Отечества. Это праздник мужества и стойкости духа, беззаветной преданности Родине. В этот день поздравления получают ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, участники локальных боевых действий и специальной военной операции, все те, кто стоял и стоит на защите Отечества. Накануне праздничной даты в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева состоялось торжественное собрание. Участие в мероприятии принял Глава Мордовии Артём Здунов.

— Праздник День защитника Отечества нам очень дорог. В эти дни, в эти минуты, наши ребята защищают свободу, независимость, суверенитет нашей большой страны, каждый день подвергая себя опасности, готовые отдать самое ценное, что у них есть, — свою жизнь. Мы снова видим оскал фашизма, о котором раньше читали в учебниках про Великую Отечественную войну, и снова понимаем значение слов: «У России есть только два союзника — это армия и флот», — сказал Глава Мордовии.

Он добавил, что в настоящее время в стране формируется совершенно новый облик Вооруженных сил. Войска оснащаются передовым вооружением, новейшими образцами техники, проводятся масштабные учения. В целом, растет престиж службы в армии. «Главное, мы искренне гордимся нашими военными, нашей армией и флотом, их успехами в сложнейших операциях. Мне хочется повторить слова Президента нашей страны, который отметил, что для нас все участники специальной военной операции — кадровые военные, добровольцы, мобилизованные, сотрудники спецслужб и силовых структур — все они для нас герои!», — сказал Глава РМ.

Артём Здунов также напомнил, что в своем Послании Президент Владимир Путин дал поручение о создании государственного Фонда помощи участникам СВО и членам их семей. «В случае необходимости все наши силы, всю нашу экономическую мощь нужно направить на это. Защищая мирную жизнь, мы должны помнить, что у нас только один путь — одержать победу!», — добавил А.А. Здунов.

Ребята из Мордовии героически сражаются за свободу и независимость нашей Родины, за наши ценности. Их ратный подвиг отмечен высокими государственными наградами. К сожалению, некоторые бойцы награды получают посмертно. «Мы всегда будем помнить наших героев, тех, кто своей жизнью явил пример мужества и чести. Их подвиг будет жить в наших сердцах, в сердцах их семей, друзей и сослуживцев», — подчеркнул Глава Мордовии. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

В адрес руководства республики от командования Минобороны регулярно поступают благодарности за службу ребят из Мордовии в зоне СВО. Конечно, все мы гордимся парнями и ждем победного возвращения домой!

Также Глава республики акцентировал внимание на работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Причем забота о здоровье молодежи — это тоже задача обороноспособности и безопасности страны.

«Необходимо помнить — будущее у страны будет таким, какой мы воспитаем нашу молодежь», — сказал А.А. Здунов.

На торжественном собрании Глава Мордовии вручил высокие государственные награды и боевые ордена участникам СВО, проявившим мужество, отвагу и самоотверженность при выполнении воинского долга. Несколько орденов Мужества вручены посмертно. Они переданы мамам и женам погибших ребят.

Сержант Георгий Дейнес для получения ордена Мужества на сцену вышел, заметно хромая. Ранение в ногу артиллерист Дейнес получил 5 октября прошлого года. Врачи сотворили чудо, спасли ногу, но для этого Георгий перенес 7 операций, более трех месяцев провел в московском госпитале. Сейчас находится в Саранске с семьей, в лечебном отпуске. Он, кстати, многодетный папа, у Георгия трое детей, младшая дочка Ярослава появилась на свет буквально две недели назад. Старшим сыновьям Егору и Илье 10 и 2 года соответственно.

«Семья — дети и супруга — меня очень поддерживает, — рассказал «Известиям Мордовии» Георгий Дейнес. — С 2015 года я служу по контракту. В зоне проведения СВО находился с первого дня — 24 февраля 2022 года».

Получая наград у от Артёма Здунова, Георгий отметил, что орден Мужества — это
не только его заслуга, но и всех его товарищей, с которыми он плечом к плечу выполнял боевые задачи. Он также тепло поблагодарил всех, кто помогает фронту и не забывает о том, что ребята защищают нашу Родину.

Награды в этот день были также вручены представителям предприятий оборонно-промышленного комплекса, выпускающих продукцию по заказу Министерства обороны.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости