1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов: «Мордовия – сильный игрок на евразийском рынке цветов»

Кадошкинские розы славятся не только в Мордовии, но и далеко за ее пределами. Великолепие самых разнообразных сортов роз не может не восхищать. Группой компаний «Мир цветов» за 2022 год было продано 44,5 млн. штук роз 48 сортов, за 4 месяца 2023 г. – 15,5 млн. штук 58 сортов.

В первый день лета в Кадошкине прошло торжественное открытие еще одного, нового, тепличного комплекса, где выращивают тысячи цветов. В мероприятии приняли участие Глава РМ Артём Здунов, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева, управляющий Мордовским отделением ПАО Сбербанк Игорь Чермошанский.

«Помню, как по линии моногородов ВЭБ.РФ поддержал этот проект — дважды выделяли средства в объеме почти 500 млн. рублей. И, конечно, нам очень хотелось, чтобы в России появился крупный производитель такой красоты. Уверена, что миллионы девушек и женщин нашей страны, получая в подарок прекрасные цветы, точно будут думать, что это из Кадошкино Республики Мордовия. Создание более 100 рабочих мест – прекрасный результат! Огромная благодарность команде губернатора. Когда принимали решение о поддержке предприятия, все было сделано очень быстро», – сказала Ирина Макиева.

Строительство новых теплиц, открытие которых состоялось сегодня в Кадошкино, стало возможным при поддержке ВЭБ.РФ, выделившего на это два займа на общую сумму около полумиллиарда рублей. Эти «длинные деньги» предприятие получило под нулевой процент.
Благодаря этой поддержке удалось построить 2 теплицы по выращиванию роз, площадью 3 га каждая, увеличить площадь теплиц с 15 до 21 га. Это позволило нарастить объёмы производства с 35 до 45 млн. роз в год, расширить географию поставок и продукции до 45 регионов России.

«Этот проект очень важен для нашей республики. На треть увеличилось количество продаж. Наши розы уже продают в Благовещенске. А рядом – Китай. И уже можно смотреть на внешний рынок. Мы – сильные игроки на российском рынке и, можно сказать, и на евразийском», – отметил Артём Здунов, а затем вручил сотрудникам ООО «Мир цветов ТК» благодарности Главы РМ за достигнутые трудовые успехи и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса республики и за добросовестный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности.

«Это седьмая теплица, которая построена в родной Мордовии. На текущий момент срезано 410 млн. роз и создано 380 рабочих мест. Более 5 млрд. рублей инвестировано за все время нашей работы. Последние три проекта мы сделали совместно со Сбербанком», – рассказал директор ООО «Мир цветов ТК» Александр Болдырев. Он выразил благодарность за поддержку Артёму Алексеевичу Здунову и Ирине Владимировне Макиевой и за инвестиции партнерам.

«Сбербанк давно работает с группой компаний “Мир цветов”. Он – наш давний и надежный партнер. Этот проект начал реализовываться в непростое время в непростых финансовых условиях. Но при поддержке Правительства РМ вместе с ВЭБ.РФ Сбербанк нашел возможность выстроить структуру, которая позволила профинансировать проект и сегодня мы все видим результаты», – отметил Игорь Чермошанский.

После завершения торжественной части Глава РМ и почетные гости осмотрели отделение для выращивания черенков роз и новую теплицу, где растут кустовые розы 14 сортов. Среди цветов есть те, которые больше не выращиваются ни в одной точке мира.

Артём Алексеевич поговорил с работниками теплицы, около 70% из которых – женщины.

«Мы определяем готовность цветка к срезанию по его бутону: у некоторых края распускаются, а у большинства – середина. И прежде чем он уходит к покупателям, он распускается для нас. Но главное, чтобы цветы нравились покупателям», – сказала цветовод Светлана Морозкина.

Также руководитель региона рассказал, что подобное проектное взаимодействие с ВЭБ.РФ, банками и партнерами, будет реализовываться в Рузаевке и Атяшеве.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости