20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Артём Здунов: «Экономику нашей страны невозможно представить без машиностроительного комплекса!»

В Доме республики прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя. Людей труда поздравил избранный Глава Мордовии Артём Здунов. Он отметил, что по традиции в нашей республике этот праздник отмечают все промышленные предприятия региона.

— Машиностроение имеет огромную историю – 200 лет! Если брать всю мировую промышленность, то оно занимает первое место по отраслевому сегменту. По машиностроению судят о качестве развития страны, региона. Это и научно-технический прогресс, и обороноспособность государства. Именно поэтому сегодня экономику нашей страны невозможно представить без машиностроительного комплекса, — отметил лидер республики.

Артём Алексеевич особо подчеркнул, что предприятия машиностроительного комплекса производят современную конкурентоспособную продукцию.
— Есть такой показатель – доля инновационной продукции. Это все то, что позволяет нам существенно увеличить наш валовый региональный продукт, поднять выручку предприятий, производительность труда. Машиностроение – как индикатор. По доле инновационной продукции Мордовия выглядит неплохо. Но есть к чему стремиться, — сказал Артём Здунов.

Избранный Глава Мордовии напомнил, что на следующий год республика будет принимать WorldSkills.

— Чемпионат по рабочим специальностям идет по стране. Он уже проходил в российских городах — миллионниках. На следующий год его будет принимать Мордовия. Нам нужно подтянуть работу наших средних специальных учебных заведений, которые выпускают высококвалифицированных специалистов для того, чтобы развивать машиностроение, промышленность, создать условия инфраструктурного развития в части промышленных парков и зон опережающего развития. Для нас очень важно, что трудовой ритм Мордовии создается именно этими отраслями, — сказал Артём Здунов.

Заместитель Председателя Госсобрания РМ Иван Москаев также поздравил машиностроителей. По его словам, важно сохранить опыт, который был накоплен, и передать его молодому поколению, чтобы отрасль продолжала оставаться на высоте.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РМ Инсаф Хайруллин назвал машиностроение – лидирующей отраслью экономики страны.

— Это и мощь, и развитие, и безопасность России. Ваш вклад в экономику республики важен и должен быть оценен, — заключил Инсаф Хайруллин.
Лучшим представителям отрасли были вручены государственные награды.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости