6.4 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Артём Здунов: «Любовь к России начинается с любви к родной земле»

12 июня Глава Мордовии Артём Здунов приехал в Лобаски Атяшевского района, чтобы поздравить своих земляков с Днём России, с православным праздником Святой Троицы и с 420-летием села.

Лобаски ведут свою историю с конца 16 века, это старинное эрзянское селение взрастило многих выдающихся людей, в их числе — Герой Советского Союза, генерал-майор Василий Здунов, эрзянский поэт Яков Кулдыркаев. И сегодня выходцы из этих мест не забывают родные края и по традиции приезжают сюда на праздник Троицы.

Глава республики, прибыв на малую родину, первым делом возложил цветы к памятнику воинам — уроженцам села, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и почтил их память минутой молчания.

На центральной площади Лобасков развернулись народные гулянья — здесь можно было послушать выступления творческих коллективов, осмотреть выставку мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного творчества со всех районов республики. Богата земля мордовская талантами! Резьба по дереву, вышивка, гончарное мастерство и многое другое — всё это можно было не только увидеть собственными глазами, но и попробовать этому научиться на мастер-классах.

«Дорогие земляки, спасибо, что пригласили меня на этот праздник. Любовь к России начинается с любви к семье, к друзьям, к родной земле. Всё большое начинается с малого, а вместе мы — огромная сила! — сказал Артём Здунов. — Для меня большая честь быть сегодня вместе с вами, вместе с жителями родных Лобасков, родного Атяшева, родной Мордовии. Поздравляю всех с Днём России, с праздником Святой Троицы, желаю всем мира, здоровья и благополучия!»

На празднике состоялось чествование тружеников села. Награды от Главы Мордовии, Правительства республики и районной администрации получили работники АПК, учителя, медики, ветераны, многодетные семьи, молодые специалисты, юбиляры семейной жизни.

Сельчан также поздравили Председатель Правительства республики Владимир Сидоров и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

Говорили и о развитии села. Глава района Виктор Прокин, поздравляя земляков, сообщил, что в следующем году начнётся ремонт сельского дворца культуры и строительство дороги по улице Кулдыркаева. Кроме того, сейчас ведётся проектирование современного молочного комплекса на 1 тысячу голов дойного стада. «Главное — чтобы село не пустовало, чтобы люди жили и работали на родной земле!» — сказал он.

После окончания официальной части праздника Глава Мордовии пообщался с земляками, посмотрел, как проходят показательные выступления вело- и мотогонщиков.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости