Артём Здунов: «Любовь к искусству положительно влияет на здоровое долголетие!»

В Москве продолжается II Форум «Россия и мир: тренды здорового долголетия», организованный Правительством РФ и Фондом Росконгресс. На форуме работает и делегация нашей республики; Глава Мордовии Артём Здунов принимает участие в нескольких панельных сессиях, в том числе в качестве спикера и модератора.

9 июля лидер Мордовии принял участие в дискуссии «Наука и искусство: объединяя усилия». Модератором встречи стала министр культуры РФ Ольга Любимова, предложившая нестандартный взгляд на вернисажи, концерты и выставки: можно ли сделать их частью системы охраны здоровья?

— Хобби и искусство благотворно сказываются на здоровье людей, особенно пожилых, — отметила министр.
— Доказано, что посещение культурных мероприятий замедляет старение мозга, снижает стресс, усиливает когнитивные способности! — более подробно рассказала главный внештатный специалист гериатр Минздрава РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачёва.

Серьёзные учёные и федеральные чиновники продолжили тему. Как отметил нейробиолог Василий Ключарёв, на мозге человека положительно сказывается посещение культурных мероприятий (как часть когнитивной нагрузки). Представьте: почти вполовину снижается риск деменции у пожилых людей, которые регулярно ходят в музеи!

У государства — свой повод любить искусство: по словам начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова, инструменты культуры, искусства и креативных индустрий помогают снизить тревожность в обществе.

Врачи и деятели культуры объединяют усилия во многих регионах России. На примере Мордовии об этом рассказал Глава республики Артём Здунов. — Когда с профилактическими осмотрами в районы Мордовии едут врачи, вместе с ними к людям приезжают артисты, — отметил Артём Алексеевич. — Искусство приходит в медицинские учреждения: недавно выставка картин открылась в Республиканской клинической больнице, а скоро еще одна выставка, посвященная великому адмиралу и святому Феодору Ушакову, откроется в детской поликлинике. Это нравится людям! Мы видим, как любовь к искусству положительно влияет на здоровое долголетие. У нас в Мордовии проводится много фестивалей народного творчества. Приведены в порядок сельские клубы, открываются новые модельные библиотеки, работают больше 300 театральных студий. Большие возможности для занятий творчеством дают проекты, поддержанные Президентским фондом культурных инициатив.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости