16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Артём Здунов и Светлана Чупшева осмотрели завод оптоволокна

Делегация Агентства стратегических инициатив 24 октября в сопровождении Главы Мордовии Артём Здунова побывала на саранском заводе «Оптиковолоконные системы». Это единственное в России предприятие с серийным производством оптического волокна. Производственные мощности — 4 млн. километров оптоволокна — позволяют обеспечить более 50 % потребности российских кабельных заводов в оптическом волокне в целом и 100% — для целей государственных закупок.

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев рассказал о состоянии и перспективах развития сетей связи в России и инициативах, направленных на рост спроса на оптическое волокно в стране.

Одной их таких инициатив является национальный проект «Оптическое волокно в каждый дом». Работа над паспортом проекта велась совместно с экспертами Агентства стратегических инициатив после визита на завод «Оптиковолоконные системы» директора направления «Молодые профессионалы» в Агентстве, спецпредставителя Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрия Пескова. Предложения по реализации данного проекта были направлены Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину.

Проект подразумевает системное улучшение качества связи в России посредством содействия росту доли домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к сети Интернет до 97% в соответствии с национальными целями развития России до 2030 года, и обеспечение мобильной связью 4G/5G до 90% покрытия транспортной инфраструктуры.
В настоящее время дальнейшая работа по данному направлению ведется в рамках АНО «Умный многоквартирный дом», соучредителем которого выступило АО «Оптиковолоконные Системы». В ближайших планах деятельности АНО «Умный МКД» — доработка и утверждение Концепции цифровизации многоквартирных домов.

В начале этого года оптическое волокно и преформы для его производства попали под санкции. Компании- партнеры приостановили поставку сырья. Для того чтобы обеспечить технологический суверенитет страны, необходимо создание собственного производства преформ — заготовок для вытяжки волокон. Соответствующее поручение дано Президентом страны Владимиром Путиным.

В ближайшее время предприятие начинает разработку проектно-сметной документации на вторую очередь завода — на создание полного цикла производства преформ для вытяжки оптического волокна.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости