12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Артём Здунов и Начальник Горьковской железной дороги обсудили вопросы совершенствования транспортного обеспечения жителей Мордовии

22 февраля  в режиме ВКС состоялась рабочая встреча Главы Республики Мордовия Артема Здунова и Начальника Горьковской железной дороги Сергея Дорофеевского.

Стороны обсудили вопросы совершенствования организации пригородного железнодорожного сообщения в Республике Мордовия. Было принято решение о создании рабочей группы с участием представителей Правительства Республики и Горьковской железной дороги для выработки шагов по повышению транспортной доступности региона.

В частности, обсуждался вопрос о развитии железнодорожного сообщения с горнолыжным комплексом «Каменка» для доставки жителей и гостей Мордовии. Также рассматривалась возможность запуска дополнительных поездов по направлению Рузаевка-Атяшево. Это позволило бы оптимизировать по времени дорогу для жителей Саранска и Рузаевки, работающих на предприятиях Чамзинского и Атяшевского районов, а также для посетителей нового горнолыжного комплекса «Каменка».

Сейчас большинство для преодоления этого пути пользуется автомобильным транспортом, а по железной дороге это время сократилось бы до чуть более полутора часов. Артём Здунов подчеркнул, что перечисленные населенные пункты перспективны в плане социально-экономического развития и вопросы их транспортной доступности в этой связи приоритетны.

«Железнодорожный транспорт гораздо предпочтительнее для проезда в части безопасности, комфорта и безусловной точности расписания», — добавил Глава Мордовии. 

Во встрече приняли участие Первый Заместитель Председателя Правительства Мордовии Игорь Фрейдин, и.о. Председателя Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству РМ Валерий Кандрин, Президент ГК «Талина» Виктор Бирюков, а также руководство Горьковской железной дороги.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости