20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Артём Здунов и Джамбулат Хатуов провели в Лямбирском районе совещание по развитию инвестиционного потенциала

26 августа первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов вместе с временно исполняющим обязанности Главы Республики Мордовия Артёмом Здуновым и и.о. Председателя Правительства РМ Владимиром Сидоровым провели в Лямбирском районе совещание на тему «Реализация инвестиционного потенциала — развитие территорий».

Перед началом заседания делегация осмотрела выставку достижений местных сельхозтоваропроизводителей и предприятий, производящих технику для АПК. Джамбулат Хатуов отметил, что особенно приятно, что на выставке наравне с крупными агрохолдингами федерального масштаба представлены и сравнительно небольшие, даже семейные хозяйства. Особенно первый заместитель министра выделил предприятие «Старт» из Темниковского района. Здесь производят кефир, ряженку, молоко, масло, сметану и творог. Недавно завели пчёл и начали заготавливать мед. Объемы фермы небольшие, но их хватает, чтобы обеспечить свой муниципалитет экологически чистыми продуктами. Гости лично убедились во вкусовых качествах продукции, поблагодарили руководителей хозяйства за работу и пожелали успехов в нелегком труде.

Кроме производителей продуктов питания, делегация также ознакомилась с работой регионального селекционного центра, государственного центра агрохимической службы, республиканской ветеринарной службы и некоторых промышленных предприятий.

После осмотра выставки прошло совещание по развитию инвестиционной деятельности в аграрном секторе, на котором собрались более сотни руководителей агрокомпаний. Открывая заседание, Артём Здунов отметил, что каждый пятый трудоспособный житель Мордовии трудится на селе, этот показатель практически в два раза превышает среднероссийский.

«Инвестиции в АПК — важнейшее направление нашей работы на будущее.  Мы участвуем во всех государственных программах, и уже получили в этом году из федерального бюджета около 1,3 млрд. рублей. В данный момент мы реализуем 20 инвестиционных проектов на сумму более 14,5 млрд. рублей. В планах также есть ряд проектов, о которых я докладывал Президенту РФ Владимиру Путину. Нам предстоит провести большую работу, чтобы успешно завершить эти начинания. Необходимо провести полную инвентаризацию земель, чтобы увеличить их эффективность. Наша задача на ближайшее время — ни в коем случае не снижать показатели и определить дополнительные потенциальные точки роста», — подчеркнул Врио Главы РМ.

Джамбулат Хатуов поприветствовал от имени министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева участников совещания и поблагодарил их за профессиональную работу на протяжении многих лет. 

«В Минсельхозе высоко оценивается деятельность мордовских аграриев. Вы гарантировано входите в десятку регионов по уровню развития сферы АПК. Вы выше среднероссийского уровня прироста по производству мяса свинины и птицы. У вас отличное молочное производство, а надои с одной головы также выше, чем средний показатель по стране. Есть чёткое понимание, что в каждой отрасли есть потенциальные точки роста. Я надеюсь, что вы продолжите свою работу в подобном ключе. Маленькая Мордовия показывает большие результаты, которые значительно опережают соседние регионы по округу. Министерство готово вас поддержать по всем направлениям», — сказал первый замминистра.

И.о. Председателя Правительства РМ сообщил, что в ближайшие три года минимальный рост республиканского сельского хозяйства должен составлять 4%. Реализация проектов крупнейших агрохолдингов в текущем году позволит создать 700 новых рабочих мест. Также, со слов Владимира Сидорова, немаловажно развивать сельскую инфраструктуру. В следующем году построят около 25 км дорог в муниципалитетах. А благодаря участию в государственных программах ремонтируются и строятся дома культуры, школы и социальные центры.

Также на собрании в живом диалоге фермеры смогли обсудить наиболее проблемные темы с первыми лицами региона и представителями Минсельхоза России. В конце заседания Артём Здунов и Джамбулат Хатуов вручили аграриям заслуженные государственные награды.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости