15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Артём Здунов: «Главам муниципальных образований Мордовии поручаю лично встретить прибывающих с Донбасса»

23 Февраля Глава Республики Мордовия, секретарь МРО партии «Единая Россия» Артём Здунов принял участие в селекторном совещании по вопросам оказания помощи эвакуированным с Донбасса жителям, которое провел секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Россия в очередной раз доказала, что своих в беде не бросает и не позволит осуществлять геноцид наших людей на Донбассе», — подчеркнул Турчак. Было отмечено, что большинство регионов России  предложили свою помощь в размещении и обеспечении всем необходимым людей, эвакуированных с территорий ДНР и ЛНР.

В Мордовии организован межведомственный оперативный штаб по приему людей, прибывающих с Донбасса. Республика готова принять  и обеспечить всем необходимым  500 человек. Уже сегодня ожидается прибытие первого состава с эвакуированными.

Артём Здунов подчеркнул, что этим людям нужно протянуть руку помощи не на словах, а на деле. «Я прошу всех глав муниципальных районов лично встретить прибывающих с Донбасса. Большинство из них – дети, а также женщины и пожилые люди. С каждым прошу работать индивидуально, решить все вопросы с проживанием, питанием, медицинской помощью, психологическим сопровождением, обеспечением всем необходимым. Поддержать нужно по-настоящему, с душой, от всего сердца», — сказал Глава Мордовии.

Особое внимание Артём Здунов поручил обратить на соблюдение противоэпидемических норм, необходимость обеспечить все меры санитарной защиты. Кроме того — привлечь волонтеров, психологов, педагогических работников для организации работы с детьми. «Детский контингент требует особого внимания, продумайте все аспекты – медицинский контроль, организацию дальнейшего обучения для школьников, игрушки и развлечения для малышей». Также руководитель региона поручил членам оперативного штаба взять на контроль вопросы, связанные с получением соцвыплат, правовых консультаций, гражданства, восстановления утраченных документов.   

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости