-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов: «Фармацевтика в Мордовии: системно, всерьез и надолго»

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии новых фармацевтических производств, в том числе в Саранске. Участниками мероприятия стали заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения Михаил Мурашко, Глава Мордовии Артём Здунов, председатель Совета директоров Группы компаний «Промомед» Пётр Белый.

— Сегодня мы открываем сразу три новых крупных фармацевтических предприятия. Это завод компании «Биохимик» в Саранске – здесь будут выпускаться субстанции для изготовления лекарств. Завод по производству лекарственных препаратов «Отисифарм Про» в Калининграде – на сколько мне известно, он уже приступил к работе. А также в строй вводится вторая очередь завода «Фармасинтез-Норд» в Санкт-Петербурге, – отметил Президент РФ.

Глава государства сказал, что в целом фармацевтическая отрасль в России демонстрирует позитивную динамику. В качестве перспективных задач Владимир Путин обозначил увеличение доли отечественных лекарств на рынке и снижение зависимости от зарубежных поставщиков.

— Устойчивая, ритмичная работа фармацевтической отрасли имеет огромное значение для всей страны, в частности для обеспечения граждан доступными, качественными лекарствами. Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе оригинальных, — подчеркнул Владимир Путин.

Для выполнения этих задач, по мнению лидера страны, важно модернизировать оборудование, строить новые фармзаводы, совершенствовать технологии, а также наращивать кадровый и научно-исследовательский потенциал. В Мордовии работают на опережение.

По словам Главы РМ Артёма Здунова, в регионе фармацевтической отраслью занимаются системно и всерьез. Руководитель республики рассказал Владимиру Путину об открытии нового высокотехнологичного таблеточного производства на заводе «Биохимик» всего три месяца назад.

— Это одно из крупнейших таблетированных производств не только нашей страны, но и Европы, — подчеркнул Артём Здунов.

И вот сегодня новый этап – запуск цеха, где будут производить фармацевтические субстанции 150 наименований. В их числе средства против сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, ВИЧ, противовоспалительные препараты.

Артём Здунов особо подчеркнул, что открытию производства предшествовала активная разработка лекарственных препаратов российскими, мордовскими учеными. — Мы хотим полностью обеспечить независимость государства по этому направлению и исключить обращение в зарубежные лаборатории за субстанциями. Сейчас совместно с федеральными Министерством промышленности, Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения мы прорабатываем вопрос создания Федерального центра у нас в республике. У Мордовии – большой потенциал! На базе МГУ им. Н.П. Огарева создана кафедра, где готовят специалистов, которые обязательно будут трудоустроены, ведь мы планируем создать не менее 600 новых рабочих мест. Поэтому, если Вы не возражаете, о первых результатах этой работы и наших замыслах я доложу Вам письменно, — сказал Артём Здунов, обращаясь к Владимиру Путину.

Было также отмечено, что до конца года в Саранске появится высокотехнологическое производство преднаполненных шприцов, а уже в 2024 году – цех по изготовлению современных антибиотиков. Председатель Совета директоров Группы компаний «Промомед» Пётр Белый под- черкнул, что открытие завода по синтезу фармацевтических субстанций именно сейчас – это важный шаг на пути укрепления лекарственного суверенитета страны.

— Не секрет, что до последнего времени львиную долю фармацевтических субстанций мы привозили из-за рубежа. Открывая завод сегодня, мы вносим весомый вклад в то, чтобы эту ситуацию изменить. Собственный синтез субстанций – это прямой доступ к инновациям, созданию оригинальных препаратов. Здесь мы будем создавать лекарства для лечения таких болезней, которые раньше не лечили. Я хочу поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, за эту поддержку, потому что Ваше личное участие в строительстве завода — это огромный знак доверия. Появление очередного суперобъекта на территории мордовского фармацевтического комбината сегодня так же важно для страны, как полеты в космос, — заключил Пётр Белый.

В завершение Владимир Путин пожелал работникам отрасли дальнейшей успешной работы и всего самого наилучшего.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости