19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Артём Здунов: «Человек труда — это самое главное!»

В Саранске в канун Праздника Весны и Труда в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева состоялось торжественное собрание, посвященное чествованию передовиков производства, победителей республиканских конкурсов трудового соперничества по итогам 2022 года. Участие в торжестве приняли представители лучших коллективов предприятий и организаций республики, достигших наивысших результатов в социально-экономическом развитии, то есть все те, кто своим трудом и умениями прославляет нашу республику.

Радость праздника с присутствующими разделил Глава Мордовии Артём Здунов. Он поздравил представителей трудовых коллективов с наступающим Первомаем и пожелал удачи в производственных делах, работы по душе, справедливых доходов, добрых и ясных дней в жизни.

— Первомай — один из самых светлых и добрых праздников — подчеркнул Глава республики. — Он занимает особое место в нашем календаре и объединяет людей всех возрастов и профессий, независимо от политических взглядов и национальности, потому что человек труда — это самое главное. И всегда, во все времена, неизменной остается фраза: «Мир! Труд! Май!».

В условиях нынешнего давления на Россию, праздник приобретает особое значение, а сплочение и солидарность играет важную роль в нашей жизни. Руководитель региона выразил огромную благодарность представителям всех отраслей производства, социальной сферы, сельского хозяйства, строительства, образования, работникам искусства, высшей школы, представителям бизнеса и, конечно, всем трудовым коллективам, всем неравнодушным, кто откликнулся и оказал посильную помощь участникам специальной военной операции и членам их семей. Не остаются в стороне и активисты православных и мусульманских организаций, республиканских патриотических объединений. Все они принимают самое активное участие в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих, берут шефство над семьями участников СВО.

Особое внимание, по мнению Артёма Здунова, необходимо уделять тем семьям, в которых отцы погибли на фронте. «Нужно сделать все, чтобы дети поступили или закончили учебные заведения, чтобы они нашли свое место в жизни и ни в коем случае не свернули с правильного пути, мы за них в ответе», — подчеркнул Артём Алексеевич.

Многое делает республика и для тех, кто нашел теплый приют в нашем гостеприимном регионе. Речь идет, прежде всего, о людях из присоединенных к России территорий. К тому же, нужно помнить, что исторически эти территории всегда принадлежали Российской Федерации.

«Мы протянули руку помощи тем, кто вынужденно покинул новые российские регионы, — отметил А.А. Здунов. — Мы не просто их приютили, дали им возможность спокойно жить, работать, учиться. Мы внимательно смотрим, чтобы все они трудоустроились, постоянно повышали свою трудовую квалификацию. Мы твердо уверены: они не захотят уезжать из Мордовии, что, в условиях нынешней демографической ситуации для нас крайне важно».

Отдельно Глава Мордовии сказал о подрастающем поколении. Воспитывать молодежь нужно на личном примере, через труд. Необходимо делать все, чтобы молодые люди стремились трудоустроиться на предприятиях и организациях республики, видели для себя возможности карьерного роста. Например, в настоящее время в регионе около 7 тысяч вакансий, причем большинство в производственной сфере.

— В сферах, где не хватает людей, крайне важно, чтобы создавались производственные школы, как, например, это сделано на АО «Рузхиммаш». У них функционирует Фабрика знаний и умений, где сотрудники могут получить рабочую специальность или повысить профессиональные навыки. Важно также четкое взаимодействие с учебными заведениями.

Особые слова благодарности Артём Здунов адресовал нашим дорогим ветеранам и всем тем, кто ковал трудовую славу Мордовии.

Большой группе предприятий и организаций в этот день были вручены переходящие Знамена победителей трудового соперничества. Ряду предприятий Знамена переданы на постоянное хранение, как организации, ставшей победителем трудового соперничества три года подряд.

Награды получили также победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и ежегодного конкурса «Коллективный договор — основа защиты трудовых прав работников».

За выдающийся вклад в развитие промышленности в республике Указом Главы РМ орденом Славы Республики Мордовия II степени награжден генеральный директор Ковылкинского электромеханического завода Виктор Ташкин.

Трудовой династии Ивановых, работающей в сфере образования, вручен Почетный диплом и знак «Лучшая трудовая династия Республики Мордовия». Общий трудовой стаж династии, которая ведет свою историю с 1930-х годов, составляет 168 лет!
Почетным дипломом и знаком «Лучшая трудовая династия Республики Мордовия» отмечена и большая семья Трибушининых, работающая в АО «Рузхиммаш». Их общий трудовой стаж составляет 111 лет!

С праздником Первомая участников торжественного собрания также тепло поздравили заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Сергей Вдовин и Председатель Федерации профсоюзов РМ Сергей Борисов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости