Артём Здунов: «1 мая — день нашей сплоченности, нашей солидарности и нашей будущей победы»

По традиции накануне 1 Мая в Саранске подвели итоги трудового соперничества среди коллективов республики за минувший год. 27 апреля в театре оперы и балета им. Яушева чествовали истинных профессионалов своего дела, ответственно относящихся к своей работе, тех, кто вносит личный вклад в укрепление промышленности, социальной сферы, в нашу общую победу над врагом, мастерством и умением доказывает любовь к родной земле. С Праздником весны и труда, передовиков производства, ветеранов труда, коллективы, показавшие лучшие результаты по итогам 2025 года, поздравил Глава региона Артём Здунов.

-1 мая — день нашей сплоченности, нашей солидарности и нашей будущей победы. Мы будем сохранять и беречь традицию чествования победителей трудового соперничества и передадим её будущим поколениям. В Год единства народов России, который объявил наш Президент, идеи 1 мая особенно актуальны. Для нас это праздник, который объединил людей всех возрастов, профессий, национальностей и религий. Поэтому нашу сплоченность, нашу энергию есть кому передать.

Артём Здунов тепло поблагодарил коллективы за поддержку участников спецоперации и их семьи.

— Особенно нужно окружить заботой тех, кто потерял своих близких. Это зона нашей ответственности.

Глава Мордовии отметил, что от того, насколько уверенно будут работать региональные предприятия, напрямую зависит и порядок, и стабильность в обществе, уверенность людей в завтрашнем дне, соблюдение социальных гарантий человека труда.
Прошедшую трудовую пятилетку он назвал продуктивной, приведя в пример следующие цифры.

— Региональный продукт вырос на 20%, объемы промышленного производства в 1,3 раза, сельхозпроизводство — в 1,2 раза. Почти в 7 раз по многим направлениям выросли поставки продукции за рубеж и в другие регионы. В 1,3 раза наращен объем инвестиций – всё это говорит о том, что республика активно развивается, поэтому жители начинают возвращаться в свой регион. На новых производствах , которые открываются, будет создано 3,5 тысячи новых рабочих мест.

В своем выступлении Артём Здунов затронул тему возрождения славных трудовых традиций республики. Он напомнил, что недавно было открыто новое предприятие — «Световые инновационные системы»: «Давайте вместе подтверждать тот статус, который был у нас в Советском Союзе, когда Саранск являлся светотехнической столицей России! Уверен, что в ближайший период мы сможем этого добиться, тем более, что особая экономическая зона, созданная при поддержке Президента, пополняется резидентами».

Также Глава республики попросил обратить пристальное внимание на внедрение лучших корпоративных практик поддержки рождаемости на предприятиях. «Это поможет сохранить коллектив и увеличит количество детей в семьях. Важно поддержать и тех, кто нуждается в поправке здоровья — у Мордовии для этого есть все ресурсы и возможности. На днях в регионе заработал Центр здорового долголетия».
Новые возможности республике принесла федеральная программа «Профессионалитет», которая направлена на модернизацию профессионального образования, синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профобразования.

— Давайте поборемся, чтобы наши специалисты были лучшими в России. Нам необходимо внедрять технологии искусственного интеллекта, что позволит эффективнее работать.

Глава Мордовии вручил предприятиям главные награды 2025 года — знамена победителей трудового соперничества. В отрасли промышленности их получили коллективы «Саранского приборостроительного завода», «ВКМ-Сталь», «Биохимик». В агропромышленной отрасли: «МордовАлкоПром», «Агрофирма «Октябрьская», «Исток». В сфере ЖКХ знамя победителя вручили трудовому коллективу филиала ПАО «Россети Волга» — «Мордовэнерго», в отрасли строительства – «Анелия», в отрасли транспорта – МП г.о. Саранск «Горэлектротранс», в отрасли предпринимательства – ООО «Сергей». В сфере здравоохранения –
коллективам Мордовской республиканской центральной клинической больницы, Детской поликлиники №2 г.о. Саранск. В сфере образования – коллективам Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности имени Ю.В. Тутукова, Центра образования «Тавла» СОШ №17 им.Ермольевой. В сфере культуры – коллективу Республиканского музея изобразительных искусств им. Эрьзи. В сфере социального обслуживания – коллективам Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Социальной защиты населения по Ичалковскому району.

Особое внимание – поддержке семей с детьми. Указом Главы РМ был учрежден новый конкурс «Лучшая корпоративная практика поддержки рождаемости». По результатам рассмотрения корпоративных практик диплом 1 степени был вручен АО «Рузхиммаш», диплом 2 степени ООО «Ликероводочный завод «Саранский», диплом 3 степени ПАО «Электровыпрямитель».

Также Указом Главы РМ за сохранение преемственности поколений и формирование семейных трудовых традиций Почетным дипломом и знаком «Лучшая трудовая династия Мордовии» была награждена семья Чижовых, работающая на «Ардатовском светотехническом заводе». Их стаж на 7 человек составляет 196 лет! Как подчеркнул Глава республики, люди труда всегда были и есть гордостью каждого предприятия и организации Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости