1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов: «Святая память о подвиге живёт в каждой семье!»

20 февраля в Доме республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. С праздником мужества, доблести и чести мужчин Мордовии поздравил врио Главы РМ Артём Здунов.

— Это праздник тех, а нас таких большинство в России, у кого в годы Великой Отечественной войны воевали деды и прадеды. Многие из вас прошли горячие точки, интернациональные войны – всё это тоже оставило след в наших сердцах, — обратился Артём Алексеевич к приглашенным. — Особого преклонения заслуживают герои Великой Отечественной войны. К сожалению, их становится всё меньше, мы видим это 9 мая на шествии. Но, кто бы не пытался переписать историю, святая память о подвиге живёт в каждой семье.

В преддверии 23 февраля часть исторической правды была восстановлена. В 1944 году бравый солдат Ефим Артюшин героически погиб в бою. Родные получили похоронку. Остальные данные долгое время оставались засекреченными. Спустя 77 лет удостоверение к заслуженной награде Артюшина Ефима Терентьевича врио Главы Мордовии вручил внучке героя – Марине Крыловой. За свой подвиг бравый солдат был удостоен ордена Отечественной войны II степени.

— Все эти годы награда оставалась не врученной. Благодаря поискам сына наградной документ удалось найти. Спасибо всем, кто принял участие в этой работе, — сказал Артём Здунов.

Руководитель региона отметил, что работа по увековечению памяти земляков, благоустройству монументов в республике будет продолжена. Особое место в этой деятельности будет отведено молодому поколению.

— Сейчас у нас работают поисковые отряды, недавно мы посещали выставку, которая проедет по всей территории Республики Мордовия. Для нас это действительно очень важно, — сказал Артём Здунов.

Врио Главы Мордовии поделился впечатлениями от посещения саранского Лицея №26.

— Сегодня я имел честь посетить наших кадетов, посмотреть их военно-спортивную подготовку, которая находится на очень высоком уровне. Большое спасибо всем, кто принимает в этом участие. Это органы МВД, ФСБ, МЧС, Министерства обороны. Ребята действительно подготовлены. Их патриотическое воспитание начинается с самого раннего возраста. Кадетам прививается чувство локтя, взаимопомощи и знания военно-начальной подготовки, строевой подготовки, их учат дружбе и взаимовыручке, — отметил Артем Здунов.

Сегодня более 2500 солдат из Мордовии с честью несут службу в Российской Армии. Около 500 курсантов проходят обучение в военных учебных заведениях. В преддверии Дня Защитников Отечества благодарственные письма от командиров воинских частей России были вручены родителям бравых ребят. Среди награжденных ветераны Афганской войны, боевых действий на Кавказе и других боевых операций.

Государственных наград удостоены мужчины, с честью и достоинством исполняющие свой служебный долг на рабочих местах. Это учителя, водители автобусов, строители, архитекторы, врачи, спортсмены и многие другие.

Ирина Злобина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости