1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов посетил эрзянское село Паракино

Последним пунктом в рабочей поездке врио Главы Мордовии Артёма Здунова по Большеберезниковскому району стало эрзянское село Паракино. Там он осмотрел здание сельского клуба, которое отремонтировано в прошлом году в рамках нацпроекта “Культура”. Сегодня это современное культурное пространство, позволяющее сельчанам в комфортных условиях заниматься разными видами творчества. В местном центре ремёсел дети и взрослые занимаются рукоделием, фольклорные ансамбли устраивают концерты. В выставочном зале в настоящее время организован вернисаж народного художника Мордовии Николая Макушкина. Сегодня клуб — настоящий центр жизни села, место притяжения молодёжи и старожилов.

Но больше всего руководителя Мордовии заинтересовала импровизированная презентация фирмы “Дир Лайт”, созданной в селе Чёрная Промза. Здесь будет организована ферма по разведению европейского благородного оленя.

Планируется приобретение до 2 тысяч голов. Основное направление деятельности — получение пантовой продукции, а проще говоря рогов, которые пользуются спросом в странах Азии. А еще диковинными питомцами рассчитывают привлечь туристов. Кроме оленей, в вольерах будут содержать муфлона, лань, вятскую лошадь, а также карликовых животных: коз, лошадей, коров и лам.

В селе Паракино Артём Здунов посетил также Дом традиций — музейно-культурный центр, созданный на средства федерального гранта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости