12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Артём Здунов побывал в «Заповедной Мордовии»

Врио Главы РМ Артём Здунов посетил Мордовский государственный заповедник имени П.Г. Смидовича. Здесь он осмотрел гостиничный комплекс, музей и сувенирную лавку, где проаются работы мастеров не только из Мордовии, но и других регионов России.

Затем руководитель региона встретился и с самими умельцами, которые специально приехали из четырех районов республики.

Теньгушевские мастера, занимающиеся росписью матрешек, попросили Здунова организовать для них курсы, которые бы помогли развитию их промысла.

«В связи с пандемией продажи сократились, доходы тоже», — пожаловалась умелица.

Руководитель региона отметил, что внимание народному промыслу нужно уделять больше, так как это товар редкий и востребованный у туристов. И пообещал, что в ближайшее время проблема сбыта будет решена.

«Народно-прикладное творчество нужно превращать в бизнес, а министерства должны только подсказывать и направлять», — сказал он.

Ельниковские предприниматели, занимающиеся торговлей, хлебопечением и общественным питанием, заговорили о налогах, которые стали непосильной ношей для малого бизнеса. Они попросили снизить или отменить налог на здания, площадью меньше 1000 кв метров в сельской местности.

Артём Здунов ответил, что Министерство экономики Мордовии настроено на помощь, однако вопрос нужно проработать с депутатами Госсобрания. При этом руководитель региона подчеркнул, что выступить с таким предложением нужно районным депутатам, которые должны быть более смелыми и активными.

Были рассмотрены и другие вопросы. Особой темой стало развитие туристического направления в Темниковском районе. Оно подтянет и развитие бизнеса.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости