12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Артем Здунов вручил награды медицинским работникам Мордовии

В Саранске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. По традиции, оно началось с минуты молчания — в память о сотрудниках ковидных госпиталей, отдавших свои жизни ради спасения пациентов. Уже полтора года работники здравоохранения Мордовии находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом.

— Сегодня мы чествуем тех, кто посвятил себя врачебному искусству — этому призванию и профессии, — отметил, обращаясь к работникам здравоохранения, врио Главы Мордовии Артём Здунов. — Этот праздник всегда был очень важен для моей семьи: моя мама закончила Мордовский университет и всю жизнь посвятила служению людям, охране их здоровья. В любом месте, где бы вы ни были, на вас всегда смотрят как на специалистов, готовых оказать медицинскую помощь. А сейчас, когда в режиме повышенной готовности мы проводим уже второй праздник медицинского работника, для общества особенно важно знать ваше мнение о защите от коронавируса. Пока мы не защищены от этой угрозы, людям надо объяснить, что жертвы, понесенные в борьбе с пандемией, не должны быть напрасными. И ваше мнение о вакцинации будет определяющим! Мы должны получить коллективный иммунитет, и я жду вашей поддержки.

— Большое спасибо за ваш героизм при исполнении служебного долга, — продолжил, обращаясь к медикам, врио Главы РМ. — Но мне очень хочется, чтобы жертв — и среди профессионального сообщества врачей, и среди пациентов — было как можно меньше, а лучше бы не было вообще. Я выражаю искреннее соболезнование всем, кто потерял своих родных, близких, друзей, коллег. Они — настоящие герои! И мы должны сделать все возможное, чтобы уберечь медицинских работников, до сих пор остающихся на передовой.

Как отметил Артём Здунов, несмотря на все сложности, в Мордовии успешно реализуются национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», вводятся в строй новые медицинские объекты, оказывается плановая медицинская помощь. Врио Главы РМ выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину и Правительству РФ за финансовую поддержку здравоохранения Мордовии.

— Мы приложим все силы для того, чтобы условия труда у медиков республики были достойными, — дал обещание врио Главы РМ. — Каждый из вас вносит важную лепту в общее дело, сохраняя жизнь и здоровье людей. А главная награда, которую вы видите — это искренние слезы радости и благодарности ваших пациентов, а в дальнейшем — здоровых людей.

С особыми словами благодарности Артем Здунов обратился к ветеранам медицинской службы — за подготовку новых специалистов, за передачу им опыта, за обучение волонтеров. От руководителя республики ветеранам были вручены цветы.

С праздником работников здравоохранения поздравил Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин: «Как отметил Президент страны Владимир Путин, у вас — мужественная профессия! Рискуя своей жизнью, вы спасаете жизни других людей. В любую погоду машина «скорой» может приехать в самое отдаленное село и оказать медицинскую помощь. Успехов вам и вашим семьям, здоровья и счастья!»

С праздником своих коллег поздравил и.о. министра здравоохранения РМ Олег Маркин: «Врачам и медицинским сестрам, фельдшерам и младшему медицинскому персоналу люди доверяют самое дорогое — свое здоровье. Спасибо вам за преданность и верность профессии, за чуткое отношение к пациентам. Крепкого здоровья вам и вашим близким!».

Работникам медицинской службы было вручено множество наград. Так, водитель Станции скорой помощи Иван Антонников был отмечен Благодарственным письмом Президента РФ. Медали «За заслуги перед Республикой Мордовия» получили врач анестезиолог-реаниматолог Республиканского наркологического диспансера Михаил Садомский и врач-инфекционист Республиканской инфекционной больницы Ирина Чекмаева. Целому ряду медиков были присвоены почетные звания «Заслуженный врач РМ» и «Заслуженный работник здравоохранения РМ».

Множество достойных работников здравоохранения из Саранска и районов республики, пользующихся огромным уважением своих коллег и пациентов, получили высокие награды.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости