11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Анестезиолог-реаниматолог Константин Жирнов: «Для нас важна каждая минута!»

Каждая минута, каждая секунда важны для спасения пациента, когда доктору нужно быстро принять правильное решение. Об этом хорошо знает врач анестезиолог-реаниматолог Республиканской инфекционной клинической больницы Константин Жирнов: когда-то свои первые шаги в профессии он делал на Станции скорой помощи.

По итогам народного интернет-голосования первой премии «Время героев» как молодой специалист  Константин Жирнов победил в номинации «Герои медицины».

«Начинал с азов»

— Главное в нашей профессии — это желание помочь, — рассказывает Константин Владимирович. — Оно и стало моей мотивацией при выборе жизненного пути. Это очень окрыляющее, сильное чувство: понимать, что от твоих действий и знаний многое зависит, что ты можешь спасти пациента.

Выбрав профессию врача, Константин Жирнов продолжил семейную традицию. Правда, его родители — не врачи, и никак не связаны с медициной. А вот бабушки нашего героя — и со стороны мамы, и со стороны отца — всю жизнь проработали медицинскими сёстрами в больницах Саранска.

— Когда я учился в школе, — вспоминает доктор, — после уроков я часто приходил на работу к бабушкам. Я видел, как много трудятся люди в белых халатах, видел уважительное отношение пациентов к врачам и медсёстрам. Думаю, неудивительно, что я решил стать врачом. Правда, у меня не сразу получилось поступить на медицинский факультет, я стал студентом медицинского колледжа, изучал фельдшерское дело, а потом устроился работать на Станцию скорой помощи. Первые же дни работы окончательно убедили меня, что мой выбор — правильный.

Константин начинал с самых азов: первые два месяца был санитаром, затем, более 9 лет, — фельдшером.

— У работы на «скорой» — своя специфика, — рассказывает доктор. — Это экстренные вызовы, когда нужно как можно быстрее доехать до пациента, и быстро, за минуты или даже секунды,  принять правильное решение, от которого будет зависеть жизнь человека. Я запомнил свой первый вызов: наша бригада выехала на место ДТП. И надо было успеть, быстро среагировать, оказать первую помощь и оперативно доставить пострадавших в больницу. Мне нравилась моя профессия, но хотелось развития — стать врачом. Я работал — и параллельно учился. Получив диплом, после Станции скорой помощи несколько лет трудился в Республиканской клинической больнице №4, в отделении анестезиологии и реанимации хирургического корпуса.

«Катастрофически тяжело»

В 4-й больнице Константин Жирнов работал в отделении анестезиологии и реанимации, в хирургическом стационаре.

— Моя работа была связана с проведением операций, с «тяжёлыми» пациентами, — говорит врач. — Как говорят больные, по-простому,  моя задача — «дать наркоз». Однако во время операции анестезиолог-реаниматолог постоянно контролирует состояние всех органов и систем пациента, следит за работой хирургов. А после операции, в команде с другими специалистами принимает участие в восстановлении пациентов.

В Республиканской инфекционной клинической  больнице Константин Владимирович начал работать в марте 2020 года, когда до Мордовии дошла пандемия коронавируса.

— Мы с коллегами попали в самое пекло, — образно говорит доктор. — На новом месте я был занят по специальности, в отделении реанимации, в «красной зоне». У меня уже был опыт лечения пневмоний. Но в самом начале пандемии было не просто тяжело, а катастрофически тяжело. На всех врачей, медсестер, санитаров легла большая нагрузка, у нас было много пациентов в тяжёлом состоянии. Суточные дежурства требовали постоянной концентрации, постоянной отдачи, интенсивного лечения. И общими усилиями мы побеждали болезнь, выхаживали пациентов даже с большим поражением легких.

«Прививаться нужно!»

— Что бы Вы сказали людям, которые не верят в коронавирус?

— Наверное, сейчас в России нет ни одного человека, чья семья не столкнулась бы с болезнью своих близких или родственников. Коронавирус — объективная реальность. Прививаться от него обязательно нужно! COVID-19 очень опасен своими осложнениями. Я сам прохожу вакцинацию, чтобы избежать болезни. Именно формирование в обществе стойкого коллективного иммунитета стало причиной того, что сейчас к нам поступают единичные пациенты с коронавирусом. По большей части, наша больница вернулась к привычному режиму работу.

Рабочий стаж Константина Жирнова насчитывает уже 15 лет. Но, как говорит доктор, он нисколько не устал от профессии.

— Каждый рабочий день интересен, — говорит об этом врач. — У нас проходят лечение пациенты с разными заболеваниями, и всем нужно помочь.

— Вы считаете себя героем?

— Абсолютно — нет! Хотя врач — действительно героическая профессия, требующая большой отдачи, знаний и концентрации. Но моя победа в народной премии «Время героев» — это победа всего коллектива инфекционной больницы, всех врачей, медсестер, санитарок, водителей, технического персонала. Медицина — это работа в команде.

Блиц-опрос

«Дочка хочет быть врачом»

Константину Жирнову — 36 лет. Он женат, вместе с супругой воспитывает двух дочерей. Старшая уже пошла в 3-й класс, младшей — 1,5 года.

— Ваша старшая дочка считает Вас героем?

— Да. Она очень переживала за меня, когда началась пандемия.

— А сейчас дочь хочет стать врачом?

— Она несколько раз говорила, что хочет быть доктором. Меня это, конечно, радует, хотя мы не давим на её выбор. Просто дочка слушает мои рассказы о работе.

— Каким же должен быть врач? Чего требует Ваша профессия?

— Прежде всего, врач — это большая ответственность. Во всём! Важны и доброта, желание помочь, сострадание. Мы счастливы, когда выздоравливают наши пациенты. Поэтому я люблю свою работу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости