15.1 C
Саранск
Понедельник, 2 октября, 2023

Анастасия Чавкина: «Благодаря поддержке государства мне удалось расширить подсобное хозяйство»

У Анастасии Чавкиной – восемнадцать коз. У нее – личное подсобное хозяйство в селе Семилей Кочкуровского района. В апреле этого года Анастасия оформила социальный контракт в размере 200 тыс. рублей на развитие хозяйства. 

«Я прошла курсы финансовой грамотности, основ предпринимательства и принципов подготовки бизнес-плана», – рассказывает молодой предприниматель. – Хочу сказать спасибо нашему государству за возможность развития. Без поддержки я бы не смогла расширить хозяйство». 

До заключения контракта у Анастасии были свои козы, обычные. А выделенные средства помогли приобрести еще тринадцать, но уже породистых – нубийских, которые отличаются мясомолочной продуктивностью. Среди них – пять маленьких козлят, три дойные особи, один самец и еще четыре молодых козленка. 

Ухаживать за таким хозяйством сложно, однако Анастасии во всем помогает ее супруг Максим. 

«Разделяем обязанности поровну, – говорит хозяйка. – Я – дою, а муж выводит коз на пастбище и обратно, заготавливаем корма. Содержать их не так затратно, как крупный рогатый скот. Главное, сарай потеплее был бы. Нубийские козы – они ведь теплолюбивые, потому что короткошерстные». 

Коз молодые предприниматели держат для получения молока, мужские особи — на мясо. В дальнейшем хозяева планируют разводить козлят на продажу, а также начать изготавливать сыры и творог. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости