15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Алексей Лёвкин стал героем специальной операции по защите Донбасса

Владимир Путин в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совбеза РФ рассказал о подвигах российских военных, совершенных в ходе специальной операции по защите ДНР и ЛНР. Одним из них стал старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов. В ходе боя с националистами он получил тяжелое ранение, но продолжал сражаться. Когда боевики окружили офицера, он гранатой подорвал себя и их. Президент страны уже подписал Указ «О присвоении звания Героя России» старшему лейтенанту российской армии Нурмагомеду Гаджимагомедову».

Президент страны отметил подвиг командира роты 163-го танкового полка Алексея Лёвкина. Подробности сообщает телеканал «Звезда». 25 февраля в районе Чуглинки танковая рота под командованием Алексея Лёвкина получила приказ занять рубеж для выполнения боевой задачи. Но в ходе маневра танкисты попали в хорошо организованную засаду.

Как сообщает телеканал «Звезда», только благодаря грамотным действиям своего командира танкисты сумели не просто вырваться из засады, но и нанесли серьезный ущерб подразделениям ВСУ. Так в ходе боя танк Алексея Лёвкина уничтожил два танка и три БМП украинской армии. Но в затянувшемся столкновении российские танкисты израсходовали весь боезапас. Понимая, что его подразделение стало легкой мишенью для противника, Алексей Лёвкин приказал своей роте отойти для пополнения боекомплекта. Сам же Лёвкин остался прикрывать отход своих подчиненных. Когда танкисты благополучно вышли из боя, капитан Лёвкин смог подняться на возвышенность и лично корректировал огонь артиллерии.

«Отвага, самоотверженность и грамотное руководство позволили танковой роте уничтожить восемь танков и три БМП противника», — отмечает «Звезда» со ссылкой на Министерство обороны РФ.

По информации «ИМ», Алексей Лёвкин – мордвин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости