17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Алексей Киреев из Больших Березников представит  Мордовию на Чемпионате России по пахоте

В Мордовии каждый год – по чемпионату. Летом прошлого года прошел Чемпионат мира по футболу, а сейчас в республике идет подготовка к  8-му Открытому Чемпионату России по пахоте. Чемпионат России, который  объединяет молодых и заслуженных тружеников села, зарекомендовал себя как достойная площадка, где пахари и другие специалисты аграрной отрасли могут обмениваться опытом и знаниями. Именно такие профильные мероприятия позволяют формировать новый, перспективный взгляд на сельскохозяйственные профессии.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Масштабное событие состоится 28-29 июня  на поле  ФГУП «1 Мая»   городского округа Саранск. Турнир открытый, а это значит, что в соревновании в мастерстве обработки почвы примут участие представители и иностранных государств.  К  тому же, руководством Всемирной пахотной организации принято решение, что в 2020 году мировое первенство по пахоте пройдет в России. В связи с этим, предстоящий Чемпионат – это своего рода подготовительный этап, наша возможность доказать, что Россия готова принять и достойно провести чемпионат мира по пахоте.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Решение о проведении  в Мордовии всероссийского конкурса профессионального мастерства пахарей было принято прошлой осенью  на площадке Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2018». На  право принять у себя чемпионат претендовали  пять самых сильных аграрных регионов страны, но руководство АО «Росагролизинг» пришло к мнению, что Республика Мордовия, на полях которой успешно  внедряются самые передовые агротехнологии и работает современная техника, среди них лучшая.

Кто выйдет в поле?

На этой неделе стали известны имена механизаторов, которые будут представлять Республику Мордовия на  Открытом  Чемпионате России по пахоте. Это начальник участка по ремонту  сельхозтехники АО «Развитие села» С.И. Митрофанов и механизатор  ООО «Агрофирма «Кировская» Большеберезниковского района А.С. Киреев.

Сергей Митрофанов уже участвовал в трех всероссийских конкурсах  профессионального мастерства пахарей в Тюмени, Суздале и Уфе. Самым высоким его  достижением   стало 12-е место во всероссийском Чемпионате, который прошел в прошлом году в Уфе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Алексей Киреев ни в одном чемпионате пахарей пока не участвовал, но уже набравший  в таких мероприятиях опыта Сергей Митрофанов считает, что его коллега будет достойно представлять наш регион среди лучших российских профессионалов по пахоте: «Я лично знаком с Алексеем Сергеевичем и думаю, что он самый подготовленный из механизаторов Мордовии,  которые претендовали на участие во всероссийском чемпионате».

Потомственный механизатор

Такого же мнения об Алексее Кирееве руководитель агрофирмы «Кировская» Михаил Струенков: «Он  потомственный механизатор и, можно сказать, с пеленок среди тракторов и машин. Алексею было всего пять лет, когда заслуженный работник сельского хозяйства Мордовии и России Сергей Иванович Киреев стал брать сына с собой в кабину грузовика. А с десяти лет Алексей  работал каждое лето помощником комбайнера,  в межсезонье помогал отцу на тракторах и автомобилях».

Алексею Кирееву — 32 года. Сразу после окончания школы он поступил на отделение электрификации сельского хозяйства Мордовского госуниверситета. Был в учебе  примерным студентом, но после окончания вуза продолжил работать в сельхозпредприятии «Кировское» механизатором.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Сам Алексей по поводу того, почему не работает инженером-электриком,  сказал откровенно: «Мало кто в годы учебы в школе не мечтает о высшем образовании. Потому что это и в самом деле престижно. Вот и я решил поступить в вуз, чтобы получить диплом. Но у меня не было и нет цели выйти в начальники. К тому же, механизатор сейчас может заработать  во много раз больше, чем электрик с высшим образованием. Потому что у электрика только ставка, а то, сколько заработает механизатор, зависит лишь от его личного старания и трудолюбия».

— Он у нас в механизаторском деле универсал, — продолжил свой рассказ об Алексее руководитель агрофирмы. — На всей технике, что есть в хозяйстве, успел поработать и досконально ее изучить. Ну, и права с открытыми категориями  на любые трактора и автомобили у Алексея тоже есть. Не отказывается он от любой работы,  но когда работа требует особой ответственности, поручаем  ее только Кирееву.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

«Буду тренироваться!»

В день, когда мы побывали в ООО «Кировское», Алексей на своем «Беларусе» разбрасывал удобрения. А накануне сеял зерновые культуры, которые по осени сам же будет и убирать  комбайном «Акрос-580». В прошлую уборочную  по намолоту зерна Алексей вышел в районе  на первое место, намолотив  более 16 тысяч центнеров.

В разговоре с механизатором поинтересовались его настроем перед предстоящим чемпионатом по пахоте. Немногословный, Алексей ответил: «Раз доверили мне столь ответственное дело, буду очень стараться, чтобы оправдать высокое доверие. Настроен только на победу! Мне, конечно, мало приходилось работать на иностранной технике, поэтому сейчас усиленно изучаю  теорию импортных тракторов и плугов. А   с конца  этой недели вместе с Сергеем Митрофановым будем на протяжении двух недель  отрабатывать в поселке Ялга и приемы практической работы на них».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 6}

Алексей высказался и о том, что землепашество — тоже наука, в освоении которой  очень полезными могут оказаться местные конкурсы профессионального мастерства среди пахарей: «Может, они иногда и проводятся, но нас на такие  конкурсы ни разу не приглашали». Признаться, и я не припоминаю, когда в последний раз в Мордовии проходил такой конкурс.

В программе предстоящего чемпионата – состязания механизаторов в «оборотной» пахоте и «Трактор-шоу», где участники покажут мастерство в управлении «железными конями». По правилам Всемирной пахотной организации, каждый механизатор получает участок пашни, который необходимо вспахать в соответствии с регламентом соревнований  за 3 часа. Судьи будут учитывать глубину борозды, прямолинейность, чистоту входа/выхода плуга из борозды. Всего у них —   14 параметров оценки. Наиболее трудоемким и обязательным элементом в пахоте оборотным плугом является запашка «клина».

Трактор-шоу – это зрелищные соревнования по мастерству управления трактором, представляющее собой  проезд по трассе по заданной траектории с грузом за определенный промежуток времени.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости