Руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Мордовия Алексей Герасименко в ходе прямого эфира ответил на вопросы жителей республики. Эфир был посвящен 3-летней годовщине со дня подписания Указа Президента России о создании Госфонда.
Как рассказал Алексей Герасименко, филиал фонда «Защитники Отечества» по РМ работает с 1 июня 2023 года. Головной офис располагается в Москве, в каждом регионе функционируют филиалы.
Центральный офис фонда «Защитники Отечества» по Мордовии размещается по адресу: г. Саранск, ул. Полежаева, дом 113. В каждом районе республики есть представительство, а также социальный координатор, который помогает ветеранам СВО в решении любого вопроса.
Основная цель деятельности фонда — персональное социальное сопровождение ветеранов специальной военной операции, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов, а также семей пропавших без вести участников СВО. Фонд оказывает содействие в получении мер поддержки, в том числе медицинской, социальной реабилитации, лекарственного обеспечения, психологической помощи, оказывает содействие в получении средств технической реабилитации, санаторно-курортном лечении, в переобучении и трудоустройстве.
— За этот период в региональный фонд поступило более 30 тысяч обращений, — отметил Алексей Герасименко. — Благодаря тесному взаимодействию с органами исполнительной власти 98 % вопросов были решены.
Ветераны, члены семей погибших или пропавших без вести бойцов, в основном, обращаются в фонд по вопросам, которые касаются социальной защиты, лечения, денежного содержания, трудоустройства и т.д. В Мордовии для таких категорий граждан предусмотрено более 94 мер социальной поддержки. Всестороннюю помощь бойцам и членам их семей оказывают социальные координаторы. Именно они помогают людям получить ту или иную положенную по закону меру соцподдержки.
Важнейшим аспектом реабилитации вернувшихся с фронта участников СВО является медицинская реабилитация. Мордовия стала одним из первых регионов, в котором была проведена углубленная диспансеризация ветеранов СВО. Эта работа ведется при поддержке руководства Мордовии.
— Одна из наших главных задач заключается в проведении диспансеризации, так как мы должны знать все о состоянии здоровья ветерана, — отмечает Алексей Герасименко. — В течение одного дня ветераны в одной их городских поликлиник проходят все необходимые обследования, в том числе УЗИ, КТ, осмотр узких специалистов. В 2025 году углубленную диспансеризацию прошли 98 % ветеранов, и это один из лучших показателей в стране.
Большое внимание фонд уделяет санаторно-курортному лечению бойцов. Благодаря участию Социального фонда, ветераны получили возможность отдыхать не только в санаториях республиканского, но и российского уровня. Важно, что до места лечения и обратно ветераны добираются бесплатно.
Важной составляющей работы филиала Госфонда является работа по трудоустройству и переобучению участников СВО.
14 % ветеранов, вернувшихся домой, возвращаются на прежнее рабочее место. Остальные меняют сферу деятельности и находят другую работу. Кто-то из ребят проходит переобучение и получает новую специальность, кто-то открывает собственное дело, становясь частным предпринимателем, кто-то регистрируется самозанятым.
Сейчас 16 ребят готовятся открыть свои фермерские хозяйства и уже обучились в «Школе фермера», еще семеро прошли курсы по пчеловодству. Кстати, с этого года ветераны могут получить от государства субсидию на открытие собственного дела без учета доходов.
Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. В свободное время ветераны специальной военной операции, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, ведут активную общественную жизнь, занимаются спортом, демонстрируя недюжинную силу воли и духа. Они играют в футбол, следж-хоккей, катаются на горных лыжах, участвуют в соревнованиях и занимают призовые места. Также ветераны СВО активно участвуют и в патриотическо-духовном воспитании подрастающего поколения.
Бойцы встречаются со школьниками на «Уроках Мужества», «Разговорах о важном», делятся с молодым поколением своими знаниями и опытом. Кстати, в прошлом году таких встреч состоялось более 330 по всей республике.




