1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Активисты ОНФ провели экологическую акцию в Большеберезниковском районе

В преддверии Дня эколога, который в нашей стране отмечается 5 июня, активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия провели ежегодную акцию «Сумка вместо пакета». В этот раз общественники подарили 20 удобных экосумок жителям села Большие Березники Большеберезниковского муниципального района.

В ходе акции мордовские общественники рассказали сельчанам о вреде, который наносят окружающей среде используемые в быту пакеты и предлагали заменить их тканевыми сумками. На что сельчане охотно соглашались и с удовольствием принимали подарок от Народного фронта. Некоторые сразу же перекладывали туда купленные продукты.

Активист регионального отделения ОНФ в Республике Мордовия Людмила Анютина напомнила собеседникам о том, что выкидывая использованные пакеты в мусорные контейнеры, ветер разносит их по лесам, оврагам, полям и рекам, нанося огромный вред природе. Большинство граждан об этом вряд ли задумываются. А ведь, пластик разлагается почти 400-500 лет. При нынешних темпах производства планета может полностью им покрыться, прежде чем начнется процесс. Поэтому экологи всего мира активно выступают против использования вредных пластиковых изделий.

«Давайте посчитаем. За год человек в среднем покупает 300 полиэтиленовых пакетов. Если стоимость одного составляет 5 рублей, то за год выходит кругленькая сумма — 1500 рублей, то есть приобрести сумку намного выгоднее и практичнее. А еще экосумки помогают защитить окружающую среду от огромного количества опасного мусора и спасают жизнь птицам, животным и обитателям водного пространства», – подчеркнула Анютина.

Общественники отмечают, что из года в год к экологическому мероприятию ОНФ присоединяется все больше сознательных людей. Подобные акции планируется провести и в других муниципальных районах Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости