1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Активисты ОНФ предлагают перенести мусорную площадку в Атемаре

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия предлагают администрации села Атемар Лямбирского района перенести контейнерную площадку на улице Центральная, на которой расположен дорожный знак «главная дорога», в более безопасное место. Соответствующее обращение представители ОНФ направили в адрес чиновников. 

Как оказались мусорные баки на одной площадке с дорожным знаком, теперь уже никто не помнит. Однако, в ходе рейда общественники выяснили, что от взора автолюбителей баки с мусором закрывают изображение, указывающее направление по главной сельской дороге. А в правилах установки дорожных знаков прописано, что в дневное время люди за рулем должны видеть изображение с расстояния не менее 150 м. 

«Успеть увидеть и сразу сообразить, как двигаться по улице дальше, атемарским водителям становится непросто. В связи с этим, обращаем внимание местных властей республики на то, чтобы при организации контейнерных площадок обязательно соблюдались правила дорожной безопасности. А установленные в неположенном месте площадки необходимо перенести в другое безопасное место», — считает модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Республике Мордовия Игорь Еремкин. 

Чтобы перенести мусорные контейнеры на другое место, необходимо выполнить ряд требований. Например, если данная территория принадлежит муниципалитету, то право решения по переносу остается за ним. А порядок согласования мест их размещения регулируется муниципальными нормативными актами. Если же придомовая территория является общим имуществом, то собственники многоквартирного дома должны провести собрание и большинством голосов решить, куда удобнее поставить контейнеры, не нарушая нормы их размещения. Стоит также помнить, что бачки нельзя устанавливать ближе, чем на 10 метров до водопровода и на 3 метра от теплосетей. Кроме того, площадку для контейнеров с отходами придется оборудовать заново. На это потребуются дополнительно и время, и деньги.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости