-1.6 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Активисты ОНФ навестили жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов в Мордовии

В Мордовии продолжается Месячник пожилых людей, объявленный Указом Главы Мордовии Владимиром Волковым с 1 по 31 октября. В эти осенние дни по всей республике проходят вечера чествования пожилых людей, ветеранов войны и труда, культурно-развлекательные мероприятия, благотворительные акции. Пожилым важно знать, что их труд не забыт, и что они, люди, внесшие неоценимый вклад в развитие страны и республики, заслужили благодарность и уважение. Выразить свое почтение к представителям старшего поколения, оказать пожилым посильную помощь, просто поговорить или позвонить родителям, бабушкам и дедушкам может каждый из нас.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Открытка своими руками

Разумеется, активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия не остались в стороне и тоже приняли самое деятельное участие в различных мероприятиях и акциях, приуроченных к Месячнику пожилых людей в республике

В один из октябрьских дней активисты ОНФ побывали в республиканском реабилитационном приюте для детей и подростков «Надежда» и провели для воспитанников мастер-класс по изготовлению своими руками красочных открыток. Старшие наставники показали ребятам, как можно быстро и качественно изготовить необычную открытку, ведь известно, нет дороже подарка, чем тот, в который вложили сердце и душу.

В результате получились красочные, под стать всем цветам осеннего леса, открытки. Их школьники единодушно решили передать дедушкам и бабушкам, проживающим в Козловском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Кстати, о них ребятам общественники рассказали, пока те трудились над изготовлением творческого сувенира.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Праздник для ветеранов

Сказано — сделано. Буквально на следующий день активисты ОНФ засобирались в путь, в село Козловка Атяшевского района Республики Мордовия, где вот уже на протяжении 17 лет функционирует дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Небольшую делегацию, в состав которой вошли активисты ОНФ, представители СМИ, возглавила сопредседатель регионального штаба ОНФ в РМ, директор Музея им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. С собой, кроме открыток, изготовленных руками воспитанников приюта «Надежда», гости взяли и другие подарки — сладости, книги, альбомы из серии «Художники Мордовии».

К делегации присоединился и давний, верный друг Козловского дома-интерната — хор ветеранов Атяшевского Дома культуры «Родные просторы».

Десант высадился в Козловке ровно в назначенное время. Нас уже с нетерпением ждали. Те, кто может самостоятельно ходить, ожидали гостей в холле здания. Именно тут обычно проходят массовые праздники, встречи, концерты. Тех, кто в силу возраста или состояния здоровья, не может передвигаться, санитарки привезли на креслах-колясках. Одним словом, почти все живущие в интернате смогли насладиться прекрасным, зажигательным концертом, который дал хор ветеранов. После каждой песни или прочитанного стихотворения публика в благодарность награждала артистов дружными аплодисментами. По всему было видно, что солистов хора здесь любят, знают и всегда тепло принимают.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Здоровья и долголетия!

Проживающих в доме-интернате приветствовала Людмила Нарбекова. Она отметила, что Месячник пожилых людей — прекрасный повод еще раз выразить благодарность нашим бабушкам и дедушкам за их ратный и мирный труд, за жизненную мудрость, опыт, и пожелала им крепкого здоровья и долголетия.

В подарок Людмила Николаевна передала дому-интернату книги и красочные альбомы мордовских художников, воспевавших красоту родного края. «Уверена, что просмотр этих альбомов повысит настроение и доставит немало приятных минут», — добавила Нарбекова.

Молодые активисты ОНФ — студенты Настя Уханова, Ксения Самсонкина и Евгений Кандеев с воодушевлением прочитали стихи Владимира Высоцкого и Сергея Есенина. А затем, как бы в подтверждение связи поколений передали от имени ребят из «Надежды» бабушкам и дедушкам красочные открытки, чем почти до слез их расстрогали.

Всюду жизнь!

Конечно, в доме-интернате здоровых людей нет. Судьбы у оказавшихся здесь разные, от кого-то отказались родные, кто-то сам решил, что в интернате, под присмотром заботливого персонала, ему будет лучше. Самому молодому из живущих здесь 52 года, старейшая жительница Зоя Дмитриевна Романова недавно отметила 101 год!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

В настоящее время здесь проживают 38 мужчин и женщин, хотя учреждение может принять до 60 человек. Открыты два отделения — общее и отделение милосердия. Персоналу приходится нелегко. Чтобы работать тут, необходимо обладать особыми душевными качествами — чуткостью, отзывчивостью, сострадательностью. Но повсюду жизнь. Недавно, например, в стенах дома-интерната были образованы сразу две семьи. Одна из пар даже официально оформила свои отношения.

«Мы много времени проводим вместе, поэтому давно стали одной семьей, — говорят сотрудники учреждения. — Нашим подопечным скучать не даем, каждый день проходят мероприятия. Мы и сами выезжаем на природу, и к нам нередко приезжают гости. Часто у нас бывают хор ветеранов, ученики Козловской средней школы, большое им за это спасибо! Наши ветераны  получают положительные эмоции, хотя бы на время забывая о своих недугах и болячках. Мы уверены, что это продлевает им жизнь!»

Уже прощаясь, мы услышали от одной из женщин вслед чуть застенчивое: «Приезжайте к нам почаще!».

Наталья КРЫЛОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости