12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Академия МЧС пользуется популярностью у уроженцев Мордовии

Некоторое время назад «Известия Мордовии» писали о том, что уроженец Саранска Андрей Яушкин, курсант 3-го курса командно-инженерного факультета, принимал участие в Параде, посвящённом 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Андрей рассказал корреспонденту нашей газеты о том, как мечтал поступить в Академию, как усиленно готовился к поступлению. Курсант добавил, что, несмотря на трудности, учеба ему очень нравится.

— Несмотря на все тяготы и лишения военной жизни, я не жалею, что выбрал такой жизненный путь, — говорил в беседе с корр. «Известий Мордовии» Андрей Яушкин. — Мне есть, с кого брать пример, на кого равняться. Мои прадеды воевали в годы Великой Отечественной войны, отец дважды бывал в командировках в Чечне. Я знал, что быть офицером непросто, но это моя мечта детства.

После выхода на страницах «ИМ» публикаций об Андрее и его учебе в Академии гражданской защиты МЧС, в редакцию поступило письмо от мамы Андрея — Натальи Яушкиной.

— Здравствуйте, дорогая редакция. Благодаря вашим статьям о моем сыне и Академии гражданской защиты МЧС, в этом году на 1-й курс командно-инженерного факультета поступили 6 ребят из Мордовии. Такого наплыва абитуриентов из Мордовии никогда не было. Это значит, что еще не один год в Параде Победы будут участвовать наши ребята из Мордовии! — написала женщина.

Отметим, что стать курсантом Академии непросто. Все кандидаты проходят профессиональный отбор и вступительные испытания. По итогам профессионального отбора к зачислению рекомендованы только лучшие из лучших!

Наталья Крылова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости