11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Аграрному району Мордовии нацпроекты дали дорогу, воду, школьный центр

В ходе рабочей поездки в Старошайговский район Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин изучил ход реализации национальных проектов. 

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предстает здесь в виде 4,3 км дорожного полотна – от федеральной трассы до села Новое Акшино. Построенная почти 30 лет назад, эта дорога активно эксплуатируется: здесь ездит и транспорт сельхозназначения, и школьный автобус – он возит учеников в Новоакшинскую школу из Конопати, Обуховки, Красной Рудни. Сметная стоимость дороги — 35 млн рублей. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Сдача дороги запланирована на октябрь. Но строители обещают завершить работы к началу сентября. Трудятся они ударно, причем только по ночам: с шести вечера до шести утра. Такой режим работы обусловлен эффективным использованием мощностей асфальтобетонного завода: он вырабатывает асфальт круглосуточно. В настоящее время укладывают первый, выравнивающий слой асфальта, а поверх него будет еще один. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

А в Новотроицкой школе идет работа над созданием «Точки роста». Так называются центры цифрового и гуманитарного образования, которые заработают на площадках сельских школ в рамках нацпроекта «Образование». В этом году в республике будет 27 таких центров. В Новотроицкой школе под него отведено два кабинета. И уже поступило новое оборудование: квадрокоптеры, видеокамеры, планшеты, комплеты лего, а для уроков технологии – лобзики, шуруповерты. Педагогам предстоит пройти очное обучение в Саранске, Казани, Нижнем Новгороде, Чебоксарах. 

Жители села Богдановка стали участниками федерального проекта «Чистая вода», который реализуется в рамках нацпроекта «Экология». В этом году здесь проведено 6,5 км водопроводных сетей. Вода пришла в каждый дом. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Старошайговский район – аграрный. Благодаря усилиям крепких хозяйственников здесь активно развивается сельскохозяйственная отрасль. Это наглядно видно на полях агрофирмы «Новотроицкая». Ячмень здесь собирают по 60 центнеров с гектара. В то время как средняя урожайность зерновых в районе – 33 центнера с гектара. А кукуруза вымахала такая, что знаменитый баскетболист Шакил О’Нил с его 216 см роста затеряется в этих полях – стебли кукурузы выросли по 380 см. И это при том, в нее не добавлено ни грамма азота, только органическое удобрение – навоз. Знатный получится силос! Вкусное будет у буренок молоко! 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Сегодня агрофирма, выполняя задачу, поставленную Главой республики, занимается увеличением посевных площадей. Для этого разрабатываются заброшенные поля, приходится выкорчевывать разросшиеся кустарники. В полях сейчас работа кипит. Комбайны шумят. Зерно вывозится. Владимир Чибиркин не удержался и проехал в кабине комбайна. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

— Приятно было вспомнить молодые годы, — поделился впечатлениями Председатель Госсобрания. — Уже после девятого класса приходилось работать не помощником, а комбайнером. Тогда, конечно, не было такой производительности труда, как сейчас, было не так комфортно в комбайне. Впечатления самые положительные. Приятно видеть, с какой самоотверженностью и любовью работают люди. Все их старания окупятся сторицей. Люди получат достойную зарплату, хозяйство будет развиваться. А национальные проекты помогают укрепить социальную сферу, инфраструктуру района.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости