11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Аграрная отрасль Мордовии улучшила свои позиции

В феврале  на заседании коллегии регионального Минсельхозпрода обсуждали результаты работы АПК Мордовии в 2021 году. Статистика показывает, что аграрная отрасль не только  сохранила, но и улучшила  свои позиции в ПФО и в стране. Произведенный в 2021 году в АПК  региона  валовой продукт  оценивается в 83 млрд. рублей. Это на 7 млрд. рублей больше, чем в предыдущем году.

А могли купить трактора и комбайны

Цифр, которые вызывают гордость за работу селян, прозвучало много. Но обстоятельный и объективный  анализ убеждает, что потенциал роста в АПК есть. Например,  350 тысяч тонн зерна, которое животноводы использовали в прошлом году на фураж для КРС, свиней и птицы, не были произведены у себя в республике, а завезены из других регионов. Стоимость такого «импорта» для  республиканского бюджета оценивается в пределах 5 миллиардов рублей. А ведь эти средства можно было дополнительно вложить в модернизацию  АПК. В том числе, использовать для покупки сельскохозяйственной техники, парк которой постоянно нуждается в обновлении и пополнении.  54% зерноуборочных и 45% кормоуборочных комбайнов, 53% тракторов эксплуатируются более 10 лет.      В 2021 году аграрии приобрели 53 зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов, 130 тракторов и 600 единиц  другой техники. На их покупку  ушло  4 миллиарда рублей, но потребности не обеспечило.  Иначе говоря, денег на приобретение всей техники израсходовали  меньше, чем на покупку зернофуража за пределами республики.

Сэкономит деньги  свой зернофураж  

А можем ли мы сами производить недостающие 350 тысяч тонн зерна, чтобы обеспечить фермы собственным зернофуражом и сэкономить деньги? Председатель Правительства РМ Владимир Сидоров считает, что  это не только достижимая, но и первоочередная сейчас цель.

За счет чего  можно увеличить в республике производство зерна? Мордовия – небольшой  по территории регион. Но в районах республики до сих пор остаются неиспользуемыми 100 тысяч гектаров земли, которую можно и нужно ввести в сельскохозяйственный оборот. Это, кстати, не только неудобья. Более 40 тысяч  невостребованных гектаров  — плодородные земли,  и современные агротехнологии  позволят получать с каждого гектара минимум 30 ц зерна. Эти земли пригодны и для выращивания сахарной свеклы, площади под которой нужно тоже расширять.

В Атюрьевском районе для введения в сельхозоборот  пригодно 2371 га  из 3358 неиспользуемой сейчас пашни.  Много позабытой и  заброшенной  земли в Большеберезниковском,  Ельниковском,  Теньгушевском,   Темниковском,  Торбеевском районах.

Работа по вводу в сельхоз­оборот   новых земель, конечно, идет, но такими темпами, что процесс рискует затянуться на десять лет. И это в  условиях, когда конкуренция среди производителей на рынке сельхозпродукции не оставляет времени для раскачки. Похоже, в этом вопросе далеко не лишним было  предложение о задании для районов по вводу  в сельхоз­оборот земель  и о контроле за его выполнением со стороны Минсельхозпрода.

Одни постарались, другие – не очень

В прошлом году в Мордовии валовой сбор зерна составил 1218,9 тыс. тонн, а его урожайность – 25,3 центнера на гектар, что  является  вторым показателем в ПФО.  Для засушливого года  результат  неплохой. Погодные условия для всех были одинаковые, однако  показатели урожайности зерновых культур в районах  республики сильно разнятся.Выше среднего  сбор зерна на  один гектар обеспечили 10 районов. В них зерновые культуры   занимали  в 2021 году 241 тыс.га, валовой сбор зерна с которых составил 716 тыс. тонн. Зато в 13 остальных районах зерновые культуры сеяли  на 242 тыс. га, а зерна собрали только 503 тыс.тонн. Иначе говоря, в зерновом балансе Мордовии могло быть 1,5 миллиона тонн, если бы эти районы подтянули  урожайность хотя бы  до средней республиканской.

Искусственный полив – в помощь!

В АПК Мордовии больше внимания требуют к себе и  технические культуры,     в числе которых соя, рапс, лен. Площади под них этой весной  вырастут до 24 тыс. гектаров. Но сможет ли и дальше устраивать  сельхозпроизводителей урожайность   10-12 ц  технических культур   на гектар?  В соседних с Мордовией регионах она достигает    40 центнеров, но на поливе. Чтобы и у нас урожайность  росла, нужно   воспользоваться возможностями мелиорации, благодаря которой и эффективность применения на полях минеральных удобрений будет выше. Водоемы для организации искусственного полива посевов есть, но сама поливальная техника почти везде  остается невостребованной. Хотя на ее покупку потрачены немалые средства. Кстати, сейчас Минсельхоз  России продолжает отбор проектов по эффективному вовлечению  в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса. Подать заявку  на участие в нем может любое сельхозпредприятие, но сделать это нужно до начала июля.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости