15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Адмирал Ушаков может связать Мордовию с Грецией

Представители Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Финляндии и России участвовали в обсуждении перспектив «Международного межмуниципального сотрудничества» на конференции, которая состоялась в Москве на площадке Государственной Думы РФ под эгидой Общероссийского конгресса межмуниципальных образований и Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Для участия в дискуссии организаторы также пригласили руководителей областных, республиканских, краевых и муниципальные образований из 60 регионов Российской Федерации.
Мордовия делегировала на форум заведующего отделом Управления государственной службы Администрации Главы РМ Евгения Грызулина и возглавляющего Темниковский район Сергея Кизима.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Выступавшие на конференции зарубежные докладчики высказывали желание к более тесному взаимодействию с российскими регионами по различным направлениям. В сложившейся международной ситуации именно сотрудничество на уровне регионов и муниципалитетов приобретает особую значимость и позволяет сохранять и поддержать добрососедские взаимовыгодные отношения и продолжать развивать международные связи.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

И все собравшиеся на конференции пришли к единому мнению о необходимости создания парламентской ассамблеи Евразийского союза и стран СНГ.

— Для Мордовии, в частности для Темникова, такое сотрудничество могло бы быть полезно для налаживания взаимовыгодных контактов с Грецией и его островом Корфу, где особенно почитают святого праведного воина Феодора Ушакова. Думаю, есть огромное поле для развития взаимодействия между нашими регионами и по линии межмуниципальной народной дипломатии,- уверен Сергей Кизим.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}
Напомним, последние годы жизни непобедимого флотоводца Ушакова были связаны с темниковской землей и здесь покоится его прах. Потому паломники из разных стран стремятся сюда, поклониться мощам канонизированного Русской православной церковью адмирала-освободителя.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

В настоящее время международное межмуниципальное сотрудничество носит не системный характер, хотя оно повсеместно осуществляется в той или иной мере. Это и трудовая миграция, и развитие приграничных территорий, обмен культурным потенциалом, торговля и туризм, спорт и образование. Однако в большей части такие связи происходят на уровне глав государств и глав регионов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Одним из важных итогов конференции стала договоренность делегатов подготовить предложения по формированию нормативно-правовой базы международного сотрудничества на муниципальном уровне. На данный момент в разных странах этот вопрос решается по-разному, многие вопросы не регламентированы и не «синхронизированы» между партнёрами. При этом Европейская хартия местного самоуправления определяет, что муниципалитеты могут сотрудничать с органами местного самоуправления других государств на основании законов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости