22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

80-летние пенсионеры получат к пенсии более 5 тысяч рублей

Российские пенсионеры, в том числе и пенсионеры Мордовии, достигшие 80-летнего возраста, начиная с 1 января 2019 года станут получать надбавку к пенсии в размере 5 334 рублей 19 копеек. 

«Действующим законодательством предусмотрено увеличение пенсионных выплат для граждан, получающих пенсию по старости и перешагнувших 80-летний рубеж, — пояснили в пресс-службе Управления Пенсионного фонда РФ по РМ. — Сумма их пенсии увеличивается за счет повышения фиксированной выплаты на 100 процентов. В настоящее время размер фиксированной выплаты составляет 5 тысяч 334 рубля 19 копеек. Именно на эту цифру вырастет пенсия тех, кто отметил или отметит свое 80-летие в 2019 году». 

Исключение составляют лишь инвалиды первой группы. Для них выплаты не повышаются, поскольку государство изначально назначило таким людям выплату, увеличенную ровно в два раза. 

Увеличение пенсионного обеспечения граждан, достигших 80-летнего возраста, Пенсионный фонд проводит самостоятельно, на основе имеющихся данных в базе ПФР. Самому пенсионеру обращаться к нам не нужно.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости