22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

7 ноября – День воинской славы России

Уважаемые жители Мордовии, дорогие земляки!

7 ноября – День воинской славы России. Он учрежден в память о военном параде, прошедшем на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года. 

Этот парад стал поворотным моментом в истории Великой Отечественной войны. 
Ровно 80 лет назад, осенью 1941 года, у стен столицы решалась судьба страны. Советские войска вели тяжелые оборонительные бои с фашистами, линия фронта в некоторых местах проходила рядом с Москвой. 

И в эти  тяжелейшие дни военный парад на Красной площади продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе. Уже через месяц нацистский вермахт потерпит свое первое крупное поражение, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР будет сорван. Битва за Москву даст толчок первому крупному  наступлению, в ходе которого фашистов отбросят далеко от столичных рубежей.

Мы не вправе забывать страницы нашей великой истории. Наш священный долг – помнить о тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Подвиг их бессмертен! Поклонимся тем, кто ковал победу на фронте, в тылу, кто восстанавливал страну в послевоенные годы. Давайте вспомним о тех, кого уже нет с нами, и окружим заботой тех, кто еще рядом. Большое сыновнее спасибо вам, герои Великой Отечественной!

Память о прошлом обязывает нас быть ответственными перед будущим, противостоять попыткам разжигания международных и межнациональных конфликтов, политическим провокациям и террористическим угрозам. Мы все в ответе за свою страну!

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Глава Республики Мордовия А.А. ЗДУНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости