17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

6 лабораторий в Мордовии ежедневно делают свыше 1 тысячи тестов на COVID-19

Общаясь с журналистами в режиме видеоконференции, Глава республики Владимир Волков дал оценку ситуации с коронавирусом в Мордовии. 

«Ситуация сложная, — отметил он. — Положительной динамики пока нет. А заболевшие есть во всех районах Мордовии. Стало больше пациентов с тяжелым течением болезни. Среди них есть и молодые люди в возрасте до 40 лет. Следует отметить, что бессимптомное течение болезни отмечается у половины граждан с подтвержденным диагнозом. 37% инфицированных находятся в больнице с дополнительным диагнозом «пневмония». 3% находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких».

Владимир Волков отметил, что основной упор в борьбе с COVID-19 сейчас делается на увеличение объема диагностики.

«Для нас важно иметь реальную картину происходящего, — подчеркнул Глава республики. — Чем больше исследований, тем больше информации о больных. Тесты на коронавирус делают 6 лабораторий. Начальные объемы исследования увеличены в 3 раза. Сейчас проводится свыше 1 тысячи тестов в день. А всего сделано около 18 тысяч тестов. По этому показателю в расчете на 100 тысяч населения Мордовия занимает 4 место в ПФО».

Региональный оперативный штаб работает круглосуточно. Отслеживаются все потенциальные угрозы. В республике оперативно принимают ограничительные профилактические меры, выявляют и купируют возникающие очаги инфекции.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости