17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

57 тысяч жителей Мордовии пользуются льготами по взносам на капремонт 

Выступая на Всероссийском совещании по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, которое прошло в Саранске 15 марта, Глава республики Владимир Волков пояснил, как происходит пополнение счета регионального оператора: 

— Начисление платы за капитальный ремонт у нас производится с 1 мая 2014 года. За это время жителям республики начислено 3,5 млрд рублей. На сегодняшний день на счета регионального оператора (в том числе на спецсчета, владельцем которых он является) поступило 3 млрд рублей. Средний процент оплаты по республике составляет 82,5%, за помещения, находящиеся в собственности физических лиц – 87%. Региональным оператором ведется активная исковая работа по взысканию задолженности. Но мы понимаем, что начисление платежей — это очень чувствительный вопрос, о чем не раз говорил Президент России Владимир Путин. Даже несколько сотен рублей «плюсом» по квартплате – это существенная сумма, особенно для пенсионеров, молодых семей, бюджетников. Важное значение здесь имеет информационно-разъяснительная работа. Потому что человек должен понимать, куда и за что именно он платит.

Кроме того, 57 тысяч человек у нас пользуются льготами по взносам на капитальный ремонт, в прошлом году на выплату соответствующих компенсаций направлено более 72 млн рублей.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости