6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

400 студентов Мордовии готовятся к работе на тракторах и комбайнах на посевной и уборочной 2022 года

В Мордовии в этом году пройдет обучение студентов вузов и средних учебных заведений сельскохозяйственного профиля, которые изъявили желание работать в составе сельскохозяйственных отрядов. После окончания курсов они получат документы о допуске к работе на сельхозтехнике. Такие курсы для студентов в республике проводились и раньше, но в связи с пандемией коронавируса с 2020 года их работа была приостановлена.

Необходимость возобновления студенческого всеобуча, благодаря которому решается кадровая проблема в период массовых полевых работ на селе, поддержали участники совещания, которое прошло с участием министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Александра Кечайкина. Они отметили, что в Мордовии ежегодно в проведении сельхозработ участвуют не менее 400 студентов, из которых более 150 работают на тракторах и комбайнах. В том числе, 8 студенческих сельхозотрядов участвовали в посевной и уборочной 2021 года.

Традиция участия студентов аграрных специальностей в проведении сельхозработ в Мордовии была заложена более 40 лет назад. В конце 2021 года, обращаясь с Посланием к Государственному Собранию республики, высокую оценку доброму начинанию дал Глава Мордовии Артём Здунов.

Выполнению задач, которые Глава поставил перед аграрной отраслью, должны поспособствовать студенческие сельхозотряды, штабы которых созданы в этом году на базе Института механики и энергетики МГУ имени Н.П. Огарева, в Торбеевском колледже мясной и молочной промышленности, Кемлянском и Краснослободском аграрном, Ковылкинском строительном колледжах. Многие студенты этих учебных заведений планируют участвовать в сельхозработах этого года и вошли в состав республиканского студенческого сельхозотряда.

Прежде чем приступить к работе, они пройдут обучение по программе «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» на курсах, которые организовал региональный Минсельхозпрод.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости