15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

4 марта. Вечер с «ИМ»: жизнь и кошелек

Зарплата в 2020 году вырастет на 2,5 – 3 тысячи рублей. К 2024 году средняя зарплата по Мордовии должна достигнуть отметки в 42 тысячи рублей. Об этом в Послании сказал Глава РМ В.Волков. «Добиваться роста доходов населения – главная задача республиканских властей, -подчеркнул Волков.

Семь раз отмерь – потом бери ипотеку. В январе 2020 года в Мордовии стартовала «сельская ипотека», которая будет доступна гражданам 5 лет. По вопросу получения ипотечных кредитов в банк обратилось более 600 человек. 214 семей уже сделали первый шаг навстречу своему домику в деревне. Пришло время поведать о «подводных камнях», которые могут встретиться на пути к новоселью.

Детишкам на молочишко. Президент России Владимир Путин предложил ряд новых мер социальной поддержки семей с детьми. Например, программа ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет в Мордовии затронет 5,5 тысячи семей. При этом сейчас различные выплаты на детей уже получают более 5 тысяч семей.

Классная работа! Мордовия поддержала решение Президента о дополнительной выплате классным руководителям 5 тысяч рублей. В республике это затронет почти две трети всех учителей, более 4 тысяч педагогов. При этом все имеющиеся республиканские выплаты классным педагогам будут сохранены.

На ручки и тетрадки. В Мордовии начнут действовать дополнительные меры для повышения рождаемости. Хорошей новостью для семей с детьми станет увеличение в 2021 году в 2 два раза ежегодной выплаты на подготовку детей в школу. Сегодня она составляет 1500 рублей.

.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости