8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

30 лет без Цоя: как культовый музыкант стал символом целой эпохи

Ровно 30 лет назад, 15 августа 1990 года, ушел из жизни культовый советский рок-музыкант, автор песен, актер и художник – Виктор Цой. Его имя знакомо всем жителям бывшего СССР, до сих пор его песни знают и любят музыканты, «неформалы», молодые и уже постаревшие бунтари – все, кто хочет или когда-то «хотел перемен».

По официальной версии, Виктор Цой погиб в результате ДТП в Латвии: на скорости не менее 130 км в час «Москвич» музыканта врезался в ехавший по «встречке» автобус «Икарус». По данным сотрудников ГАИ, Цой был абсолютно трезв; несостоятельны версии о том, что музыкант заснул за рулем. По мнению матери певца, в то время Виктор Цой работал над своим последним альбомом, даже в машине думая о музыке. Певец мог отвлечься от дороги на долю секунды – и его не стало.

— Большая, всесоюзная слава пришла к Виктору Цою в 1980-е годы, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» саранский литератор Михаил Костяев. – Помню приобретенный отцом транзистор «Альпинист», в радиоэфире часто звучала песня «Звезда по имени Солнце». После трагической гибели Цоя некоторые начали забывать его, увлекаясь новыми исполнителями, но оставшиеся после Виктора песни «попса» вытеснить не могла. Где-то в 1997 году я, тогда учащийся профессионального училища, проходил практику на электроламповом заводе. И в цехе увидел молодого рабочего, который в свободное время читал небольшую книгу с текстами песен Виктора Цоя — так, как читают книги со стихами поэтов. И это правильно, ведь Цой — настоящий поэт, бард, актер, режиссер! Его песня «Звезда по имени Солнце» стала гимном целого поколения.

Сейчас Виктор Цой – гораздо больше, чем один из представителей андеграунда конца 1980-х. Он стал всенародной любовью, ему поставлены памятники, в его честь названы улицы и скверы. Стены памяти Цоя есть в Москве и в Минске, даже во враждебном к России «незалежном» Киеве и в городе Днепропетровске (почему-то переименованном «в Украине» просто в «Днепр»). Поклонники творчества Виктора Робертовича пишут на этих стенах: «Цой жив». И они правы. Вспомните песни Цоя: «Кукушку», «Пачку сигарет», «Печаль», «Группу крови» и «Звезду по имени Солнце». Цой жив в нашей памяти. Он всегда будет петь в наших сердцах.

Никита ДЫМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости