10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Православные встречают праздник Успения Богородицы

Издавна верующие называют его Богородичной Пасхой: подобно своему Сыну и Спасителю, Божия Матерь воскресла на третий день после окончания своей земной жизни и была телесно вознесена на небо. 

— Известно, что в конце своей жизни Пресвятая Богородица вернулась в Иерусалим, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. — Божия Матерь часто и подолгу молилась в местах, связанных с событиями земной жизни Её Сына. От Архангела Гавриила Божия Матерь узнала о своей скорой кончине. Когда Она уже лежала на смертном одре, рядом с Ней собрались апостолы, чудесным образом перенесённые в Иерусалим со всех концов земли. Лишь апостола Фомы не было. Он пришёл в святой город на третий день после кончины Богородицы, и слезно упросил апостолов дать ему возможность проститься с Матерью Спасителя. 

По просьбе Фомы апостолы отвалили тяжёлый камень от гробницы Богородицы — и увидели, что она пуста. На месте погребения остались лишь ризы Богоматери. 

— Православные христиане верят, что Богородица воскресла на третий день после своего Успения, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранский епархии. — В этом заключена христианская истина о всеобщем воскресении людей после второго пришествия Спасителя, Иисуса Христа. 

Поэтому день кончины Богородицы — светлый праздник, обещающий нам «жизнь будущего века» и побеждающий смерть. 

По давней традиции, после праздника Успения на Руси играли свадьбы, в сам праздничный день было принято засылать сватов. 

Также в честь светлого праздника было принято помогать нуждающимся. Эту добрую традицию можно продолжить и в наши дни. 

Александр ЕФРЕМОВ 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости