1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

26 декабря в Мордовии пройдет донорская суббота

Как стало известно «ИМ», Мордовская республиканская станция переливания крови объявила 26 декабря донорской субботой. Прием доноров будет идти с 7.30 до 12.00.
Такие субботы проводят несколько раз в год для повышения активности доноров, ведь многим удобнее, предпочтительнее приходить на кровосдачу в выходной день. Однако многие, кто хотел бы этим воспользоваться, сомневаются в своей возможности попасть на станцию переливания крови, ведь в связи с объявлением 31 декабря нерабочим днем эта суббота будет рабочей.

Вместе с тем уже известно и о первых донорских субботах 2021 года: на сдачу крови можно прийти 4 и 8 января. 

Специалисты республиканской станции переливания крови напоминают о правилах поведения перед сдачей крови. Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу мясные, рыбные и молочные продукты, яйца, масло, шоколад, орехи и финики. Не следует сдавать кровь натощак. Рекомендуется утром выпить сладкий чай с вареньем, сок, морс, компот или минеральную воду, съесть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты – любые, кроме бананов.

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За час до сдачи крови следует воздержаться от курения. Не стоит сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи. Придя на станцию переливания крови, при себе необходимо иметь паспорт.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости