1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

25 марта. Вечер с «ИМ»:  антивирусные выходные

Остановить вирус. Следующую неделю Президент России Владимир Путин объявил нерабочей. «Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей, с охранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы, 28 марта по воскресенье, 5 апреля», — заявил Путин.

Профилактика. Мордовские инженеры и ученые разработали прибор, который предназначен для эффективного обеззараживания и очистки воздуха, используется как средство для профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями, вирусами, микробами, бактериями. Он может быть использован на предприятиях, организациях и в домашних условиях в период сезонных подъемов простудных заболеваний и гриппа.

Родители могут перейти на удаленку. Многих родителей, чьи дети находятся на дистанционном обучении, интересует вопрос — а не могут ли они в связи с этим получить лист нетрудоспособности?

— Нет, родители не имеют права оформить в этом случае больничный лист, — поясняет Заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. Но при этом она добавила, что, если должностные и функциональные обязанности позволяют маме или папе работать удаленно, то, по согласованию с работодателем, человек может перейти на удаленный график работы.

Пока лучше дома посидеть. Коронавирусная инфекция особенно опасна для людей пожилого и старческого возраста 65+. В связи с этим министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин рекомендует людям старше 65 лет ограничить перемещение по городу с тем, чтобы свести к минимуму риски заражения опасной инфекцией. 

Держим дистанцию. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в муниципальных образовательных организациях дополнительного образования с 24 марта учебный процесс организован с использованием дистанционных технологий.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости