200 школьников Мордовии отдыхают в лагере «Золотой колос»

В прошлом году в детском оздоровительном лагере «Золотой колос», что в Краснослободском районе, по президентской программе «Десятилетие детства» построено два новых корпуса. Благодаря этому вместимость лагеря увеличилась практически вдвое, и теперь здесь отдыхает 200 школьников.

24 июня в рамках рабочей поездки в район Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин посетил «Золотой колос», он ознакомился с бытовыми условиями в лагере и содержанием тематической программы первой летней смены «Защитники Отечества». Она открылась здесь 16 июня и продлится до 6 июля. В лагерь приехали ребята из разных районов республики. Половина отдыхающих приобретала путевки за счет родителей, а другим льготные путевки предоставлены через Минсоцзащиты. В числе тех, кто отдыхает бесплатно – дети участников специальной военной операции.

Первоочередным вопросом при организации летнего отдыха становится безопасность. А потому Владимир Чибиркин обратил внимание на то, как организовано питание и медицинское обслуживание детей. Он осмотрел, как обустроены жилые комнаты и общие зоны отдыха в новых корпусах.

Условия впечатляют. Здесь комфортные, уютные комнаты. На каждую комнату для четырех человек – свой санузел. Впрочем, умывальники с горячей водой есть и в старых корпусах. Вот только душевые комнаты для них – в отдельно стоящем здании. А в новых модульниках – уже современный подход.

На встрече со школьниками Председатель Госсобрания спросил, есть ли у ребят пожелания по улучшению питания, организации досуга. Но поглощенные вольной жизнью дети уверенно заявляют, что у них всё отлично. Владимир Чибиркин подарил детям спортивный инвентарь для активных отдыха и настольные игры для спокойного времяпрепровождения.

— Руководство страны и лично Владимир Путин уделяет особое внимание организации загородного отдыха детей. Необходимо увеличивать охват детей летним отдыхом. Перед депутатами стоит очень важная задача — создать все условия для организации детского отдыха и оздоровления. Введение в эксплуатацию двух новых модульных жилых корпусов в «Золотом колосе» позволило увеличить число отдыхающих на сто мест, — сказал Владимир Чибиркин.

И даже на отдыхе дети не забывают о тех важных делах, которые от них ждут. Школьники написали трогательные письма участникам СВО и своим ровесникам в Каланчакский округ Херсонской области. Через Госсобрание письма дойдут до своих адресатов.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

Последние новости