17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

17 лет в газовой отрасли работает Николай Михеев

Природный газ в Мордовии давно стал таким же привычным, как, например, электричество или телевизор в доме. А бесперебойную работу газовых приборов и четкое поступление в них газа обеспечивает целая отрасль, в которой работают тысячи специалистов.

Наше знакомство с одним из них состоялось накануне Дня работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства, к которому и специалисты газовой службы имеют прямое отношение. Николай Александрович Михеев – слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования службы наружных газопроводов филиала АО «Газпром газораспределение Саранск» в г. Рузаевка. Крестьянский сын, отец которого всю жизнь был механизатором, Николай после окончания школы тоже пошел по стезе родителя. Работал трактористом в СПК «Ключ-Сузгарьевский», где пахал и засевал поля, а по осени убирал урожай. А спустя несколько лет поменял род занятий, устроившись работать на предприятие газовой отрасли.

На новом месте Николай Александрович никаких курсов не оканчивал. Все, чему научился, он освоил уже на производстве, и за это благодарен своим наставникам. А сегодня и сам, как один из опытнейших специалистов в своей работе, он делится профессиональными навыками с молодежью.

Как и труд на земле, работа газовика нелегкая. Специфика профессии Николая Михеева требует не только много физических сил. Когда идет утром на работу, он не знает, где будет сегодня выполнять очередное задание. Его работа – постоянные разъезды по обслуживанию газовых сетей, которые раскиданы по всей зоне обслуживания. Чтобы меньше случалось на них неисправностей, приходится изо дня в день много времени посвящать профилактике газовых сетей.

В этом году исполняется 17 лет, как пришел Николай Александрович в газовую отрасль.

«За это время было много всего, но у меня никогда не возникало желания поменять работу, — говорит он. – Она мне нравится, и это, я считаю, в любом деле очень важно».

А самого Н.А. Михеева очень ценит и постоянно отмечает руководство предприятия. В день работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства Николай Александрович Михеев в числе лучших тружеников участвовал в Доме Республики в торжественном мероприятии по случаю профессионального праздника, на котором ему Глава Мордовии Артём Здунов вручил за отличие в труде Благодарность.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости