17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

16 октября верующие празднуют день чудотворной иконы Богородицы

У православных верующих — праздник. 16 октября Церковь чтит чудотворную икону Божией Матери «Трубчевская». Образ, знаменитый на всю Россию, хранится недалеко от Мордовии — в Наровчатской обители Пензенской епархии. 
 
— О почитаемом этом образе известно, что он был написан в 1765 году, монахом Евфимием из города Трубчевска Орловской губернии, — рассказали журналисту » Известий Мордовии » в Саранской епархии. — Скорее всего, Наровчатской обители икону подарили. Чудо, связанное с ней, произошло в конце 18 века. Тогда Наровчат и его окрестности страдали от холеры. Крестный ход с Трубческой иконой надолго изгнал опасную болезнь. Помолиться к иконе стали приходить многочисленные паломники. 
 
После революции икона попала в краеведческий музей, где находилась в пренебрежении забвении. Только в 1994 году её смогли найти насельницы вновь открытого Наровчатского монастыря. Икону пришлось серьезно реставрировать в Троице-Сергиевой лавре. Сейчас образ снова доступен для поклонения верующих, и исцеления по молитвам к Пресвятой Богородице получают многие россияне, в том числе и жители Саранска. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости