1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

15 октября начинается Всероссийская перепись населения

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в России будет проходить 12-я Всероссийская перепись населения, которая является единственным способом получить уникальную информацию о населении государства. Традиционно, Всероссийская перепись населения проводится не реже, чем один раз в 10 лет. Срок и дата ее проведения устанавливаются Правительством России.

Результаты переписи создадут фундамент для анализа и прогноза, будут основой для управления страной в будущем. В Мордовии будут работать 242 стационарных переписных участка и 1445 переписчиков. В пул переписчиков войдут студенты вузов – все они будут обучены и вакцинированы.

Всероссийская перепись поможет выяснить число, состав семей и домохозяйств, получит данные о национально-языковом составе, образовательном уровне, миграции, фактической брачной структуре и многом другом. Поможет более точно описать состояние российского общества. Откалибрует всю госстатистику, что повысит эффективность принятия решений на всех уровнях власти.

По сегодняшним данным, в России 146 млн жителей и 55 млн домохозяйств. Всероссийская перепись охватит абсолютно все регионы страны, и даже самые маленькие и отдаленные населенные пункты. Участвовать в переписи предложат всем, не исключая тех, у кого нет жилья или гражданства.

В отличие от предыдущей переписи, которая состоялась в 2010 году, Всероссийская перепись населения впервые пройдет в принципиально новом цифровом формате.

Жители смогут переписаться на дому, с помощью переписчиков, а также в офисах МФЦ Республики Мордовия. Те, у кого есть учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации, смогут пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав вкладку «Участие в переписи населения».
Граждане, не желающие осуществлять перепись на дому, или не имеющие возможность пройти перепись в электронном формате, смогут переписаться в филиалах и отделениях МФЦ. Для этого в офисах МФЦ будут работать переписчики, либо волонтеры. Будет возможность переписаться и на гостевых компьютерах. При этом сотрудники МФЦ помогут пройти все необходимые процедуры.

Перепись населения носит конфиденциальный и добровольный характер.
Первые оперативные итоги проведенной переписи станут известны уже в декабре 2021 года. Окончательные официальные итоги опубликуют в несколько этапов до конца 2022 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости