22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

14 августа в мировой истории: День рождения корриды, или «Маковый Спас»

В 1457 году – в Майнце вышло первое европейское издание «Псалтири», написанное Иоганном Гутенбергом. 

В 1619 году – в Вирджинии приняты первые в Северной Америке законы против пьянства и запрещено выращивать виноград. 

В 1775 году по указу Екатерины II произошла ликвидация Запорожской Сечи. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В 1822 году – Издан указ о запрещении в России тайных обществ и закрытии масонских лож и взятие со всех чиновников подписки о непринадлежности к тайным обществам. 

В 1850 году – амурская экспедиция под руководством Геннадия Невельского подняла российский флаг на мысе Куегда. Был основан Николаевский пост (ныне город Николаевск-на-Амуре), и Невельской по собственной инициативе объявил о присоединении к России Приамурского края и Сахалина. 

В 1888 году – Оливер Шелленбергер патентует электрический счётчик. 

В 1893 году – начали выдавать права автоводителям, для получения которых требовалось сдать экзамен на знание правил дорожного движения и владения практическими навыками управления машиной. Пионерами в этом стали французы. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В 1908 году – в британском Фолкстоне прошел первый международный конкурс красоты, в котором участвовали девушки из пяти стран. Победительницей стала 18-летняя англичанка Нелли Джерман. Она поразила жюри не только своей красотой, но и своим пожеланием, сказав, что хочет мира на Земле и нового поросенка для своего папы. 

В 1917 году – Китай объявил войну Германии и Австро-Венгрии. 

В 1917 году – Временное правительство России отправило в Тобольскую ссылку Николая II и его семью. 

В 1930 году – Совнарком СССР принял декрет об обязательном начальном образовании. Таким образом, в Советском Союзе с сентября 1930 года было введено повсеместное всеобщее обязательное обучение детей в возрасте 8-10 лет. Сначала обязательной была 1-я ступень (это 4 класса), но уже в 1931 году в промышленных городах и рабочих поселках была введена семилетка (2-я ступень), а с 1932 года – десятилетка. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В 1941 – Президентом США Франклином Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Уинстон Черчиллем подписана «Атлантическая хартия». 

В 1943 году – подписан приказ о создании в Казани лаборатории № 2 АН СССР под руководством профессора Игорея Васильевича Курчатова, которая впоследствии стала Институтом атомной энергии имени И. В. Курчатова (ныне научный центр «Курчатовский институт»). 

В 1962 году – во Франции завершено строительство туннеля под Монбланом. 

В 1986 году – ЦК КПСС принял постановление «О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек». 

14 августа родились: 
В 1866 году – один из ярчайших представителей литературы «Серебряного века», поэт и писатель Дмитрий Мережковский. 
В 1920 году – советский поэт-песенник, кино- и театральный актер Сергей Гребенников родился, в творческом дуэте с молодым композитором Александрой Пахмутовой написавший такие шлягеры отечественной эстрады, как песни «Геологи», «Надежда», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «По Ангаре» и др. 
В 1962 году – певица, артистка и композитор Алёна Свиридова (в девичестве – Леонова), записавшая 7 музыкальных альбомов, но наибольшую популярность завоевали её лирические хиты «Просто кончилась зима», «Розовый фламинго», «Никто, никогда», Се ля ви». 
А ещё 14 августа официально считается Днем рождения португальской корриды. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

В православии 14 августа отмечается как Происхождение (или изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня и начинается Успенский пост (он продлится до 28 августа) 
История праздника гласит, что у Креста есть некая сила, так как Божий сын освятил его своими страданиями. Праздник зародился в 9 веке и был утвержден в 12-13 веках в православной церкви. Слово «происхождение» с греческого языка означает церемонию и крестный ход. 
В этот день в храме выносят Крест и поклоняются ему. Освящается не только вода, но и мед, поэтому в народе праздник называется «Медовый Спас» или «Спас на воде», «Маковый Спас».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости