1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

13 августа на телебашне Саранска включат праздничную подсветку

13 августа Российская телевизионная радиовещательная сеть (РТРС) отмечает 20-летие. Филиал РТРС «РТПЦ Республики Мордовия» входит в структуру предприятия с 2001 года. Сегодня в филиале работают 78 человек. Цифровая телесеть из 37 передающих станций обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 99,94% жителей региона.

Помимо цифровых федеральных программ телезрителям доступны региональные блоки ГТРК «Мордовия» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24»  и передачи «Народного телевидения Мордовии» на телеканале ОТР. Филиал также транслирует в регионе 3 радиостанции.  

В планах РТРС — расширение спектра услуг для удовлетворения нужд федеральных и региональных органов власти, вещателей, операторов связи и иных заказчиков. Заметна востребованность предприятия в мероприятиях национальной программы «Цифровая экономика». На объектах РТРС планируется установить более двух тысяч базовых станций LTE за четыре года. Цель — организовать беспроводной доступ для социально-значимых объектов и малых удаленных поселений. 

Инфраструктура РТРС также задействуется для оповещения населения о ЧС и создания центров обработки данных. В перспективе сеть может использоваться для информатизации промышленности и сельского хозяйства посредством Интернета вещей, транспортной телематики, аэронавигации, экологического мониторинга. 

Развиваются и традиционные направления деятельности предприятия. С 2018 года РТРС модернизировал почти 1200 объектов радиосети ВГТРК. «Маяк» и «Вести ФМ» появляются в городах с населением более 100 тысяч человек и административных центрах регионов. Программы «Радио России» переводятся в FM-диапазон и получают региональные блоки. В Республике Мордовия модернизация радиосети ВГТРК завершена в 2020 году. Сеть включает одиннадцать передатчиков. Возможность слушать государственные радиопрограммы в FM-диапазоне получили более 87% жителей республики.

В день рождения предприятия на телебашне Саранска, как и в других городах, включат праздничную архитектурно-художественную подсветку.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости